1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Беспорядки на Украине: взгляд изнутри - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Беспорядки на Украине: взгляд изнутри

Беспорядки на Украине: взгляд изнутри

Туляки, переехавшие на Украину, и коренные жители страны рассказали Myslo.ru о митингах, охвативших их государство. 

О беспорядках на Украине сегодня говорят везде – и  в реальной жизни, и в интернете это самая обсуждаемая тема. Корреспонденты Myslo решили узнать обстановку в стране «изнутри». Мы спросили у жителей Украины, как повлияли на них митинги и противостояние власти и оппозиции.

Люди сметали продукты с прилавков


Настя Аристова
тулячка, переехавшая в Киев

- Вообще я русская, а последние несколько лет живу и работаю в Киеве. Ни разу за все время, что я здесь живу, я не встречала явного негатива по отношению к себе со стороны украинцев.

Беспорядки, которые здесь происходят, я видела. 18 февраля из-за митингов закрыли метро, и я шла домой пешком через Крещатик (главная улица Киева, на которой были беспорядки). Тогда у станции метро «Крещатик» я видела, как уносят два трупа. В городе была паника. 20 февраля  ситуация ухудшилась. В магазине мы отстояли в огромной очереди за продуктами. Она тянулась на полулицы. При этом на прилавках не было ни яиц, ни гречки.

Люди сметали консервы, крупы, хлеб и туалетную бумагу. Настолько все были перепуганы, что население скупало все!

При этом не могу сказать, что из-за сложившейся ситуации все боятся выходить на улицу. Такие разговоры – это преувеличение. Конфликт локальный. За исключением трех дней (18-20 февраля), он никак не распространился  за территорию «Майдан-Крещатик-Европейская». В остальном – все спокойно.

Лично я отчасти поддерживаю взгляды митингующих.  Какими были действия правительства на протяжении трех месяце майдана? Никакими! Эти люди молча наблюдали, выставляя под кулаки и гранаты «Беркут» и милицию. Но всем действительно страшно и больно оттого, что украинцы убивают друг друга.

Население живет прежней жизнью


Екатерина Гусева
тулячка, переехавшая в  Харьков

- Лично меня беспорядки не коснулись вообще. Простое население продолжает жить прежней жизнью. Я живу в паре станций метро от площади, где сейчас происходят беспорядки. При этом люди продолжают гулять с детьми и ходить в магазины. Кстати, в магазинах продукты  есть, и деньги в банкоматах тоже есть.  Волна паники здесь была несколько дней назад. Тогда все скупали сахар и гречку и снимали все средства с карт.  Но теперь беспокойства пошли на убыль.

В Харькове все население русскоязычное, никто не говорит на украинском языке. Среди моего окружения я не знаю ни одного человека, который выступал бы «за» майдан и снос памятника Ленину.

Все говорят о том, что были бы рады присоединиться к России, если бы такая возможность была.

Очень обидно за все происходящее. Харьков - красивый, большой, чистый город.  Не хотелось бы, чтобы его портили.  Тем более такие приезжие «гастролеры».

Мы не хотим беспорядков и насилия



Алина Савченко
ж
ительница Харькова

-  Люди, которые дружили годами, сейчас из-за разных политических взглядов просто перестали общаться друг с другом. Вообще в Харькове живут мирные и умные люди. Во время оранжевой революции на всей Западной Украине тоже собиралось огромное количество людей. Но в то время ни капли крови не было пролито в нашем городе. К сожалению, на данный момент мнение харьковчан разделилось. Одни стоят и защищают памятник Ленина, а другие захватили здание обладминистрации и выдвигают свои требования. Причем требования они меняют чуть ли не каждый день:  сначала они хотели снести памятник Ленину, теперь - чтобы наш городской голова ушел в отставку. Спорным остается один момент: говорят, у протестующих даже нет харьковских паспортов. Большинство из них приезжие с Западной Украины.

Мы не хотим войны, беспорядков и насилия! Харьков - первая столица Украины.

Не хочется, чтобы испортили репутацию нашего города и разгромили его, как это сделали с большинством городов Украины.

Причем сделали это люди, которые за свою жизнь ничего не построили. Но зато они первыми бегут с палками и камнями, чтобы разрушать город. Какой бы ни был наш губернатор и мэр, мы хотим, чтобы все вопросы  решались мирным путем. Так, чтобы  люди без страха ехали в метро, не опасаясь, что на них нападут. А пока, когда пересекаешь площадь Свободы, где стоят митингующие люди, в голову приходят мысли: «Не дай Бог стану участником драки».

Я против сноса памятника Ленину. Наши бабушки и дедушки съезжались с разных городов Советского Союза и поднимали наш город, строили его. Например, моя бабушка - уроженка Воронежской области, приехала в Харьков, когда ей было 16 лет. Она  работала на стройке каменщиком и построила не одно здание в этом городе.  Хотя бы из уважения к таким людям мы не имеем права сносить этот памятник.  Ведь люди на майдане выступали за то, чтобы свергнуть так называемого диктатора Януковича. Казалось бы, люди хотели жить в свободной стране. А что в итоге?  Их свобода заключается в том, чтоб прийти к памятнику, разрисовать его всяческими надписями  и отпилить ему голову?! 

Власть перешла черту

Максим Войцеховский
житель Киева

Всю нашу историю мы боремся за независимость, и данный случай не исключение. Лично у меня был ком в горле, когда я узнал, что люди умирали. Это ужасно, когда из-за коррупционеров умирают люди. Власть перешла черту дозволенного, еще когда разогнали первый евромайдан. Лично я был и в Киеве на майдане. Я с друзьями защищал свой город.

Идею присоединения к России я не поддерживаю. У вас только два города «живые»  - это Москва и Санкт-Петербург. Остальные  просто выживают...

Доллары пропали

Раиса Мефодьевна, жительница Феодосии:

- За событиями в Киеве мы следим с тревогой. У нас же, в Феодосии, пока все спокойно. Мне, кстати, из других городов России звонят и спрашивают о том, получится ли отдохнуть в Феодосии этим летом. Могу сказать, что сейчас наша жизнь течет в обычном режиме. Правда, есть один момент, который напоминает о том, что в стране происходят известные события - из обменников пропал доллар. В остальном же все тихо, и люди потихоньку начинают готовиться к летнему наплыву отдыхающих. Куда же мы без вас…

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Многомесячные акции протеста на Украине вылились в феврале в ожесточенные столкновения. В результате погибли десятки человек, а  количество пострадавших исчисляется сотнями. 18 февраля в центре Киева произошли столкновения между радикалами евромайдана и правоохранительными органами.

Итак, 18 февраля оппозиция потребовала немедленного возвращения к парламентско-президентской форме правления и восстановления конституции 2004 года. В поддержку этих требований лидеры оппозиции организовали выступление на Верховную раду. В течение дня и последовавшей ночи в результате активных столкновений боевиков евромайдана с силовыми структурами («Беркутом») погибло 25 человек, более 350 получили ранения, свыше 250 были госпитализированы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На данный момент парламент Украины принял постановление, по которому Виктор Янукович самоустранился от исполнения обязанностей президента. 25 февраля на Украине началась предвыборная президентская кампания. А загородную резиденцию Януковича открыли для посетителей.

Напомним, сегодня, 26 февраля, депутаты Тульской городской Думы создали рабочую группу по вопросам оказания помощи городам-героям Украины.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
26 февраля 2014, в 16:56 +8
Другие статьи по темам
Событие
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Владимир Груздев посетил Всемирный банк
Владимир Груздев посетил Всемирный банк
Груздев презентовал в США инвестиционный потенциал Тульской области
Груздев презентовал в США инвестиционный потенциал Тульской области