1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Коронавирусные фейки поступают в Россию из Польши и Украины - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Коронавирусные фейки поступают в Россию из Польши и Украины

Коронавирусные фейки поступают в Россию из Польши и Украины

К таким выводам пришли представители Лиги безопасного интернета и Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

В различных регионах России распространяются фейковые новости о коронавирусе и эпидемиологической обстановке. Большинство фейков рассылается через WhatsApp и Viber. Менее, чем за месяц, волонтёры выявили 3106 таких сообщений.

По словам члена Общественной палаты и директора Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Екатерины Мизулиной, ряд фейков был распространен провокаторами с территории Украины и Польши.

В числе выявленных недостоверных публикаций – слух о массовой гибели пациентов инфекционного отделения в Щекинской больнице, которые якобы скончались из-за отключения аппаратов ИВЛ в результате отсутствия электроэнергии. Также недостоверной оказалась «памятка» по самостоятельному лечению коронавируса.

В Алтайском крае через в WhatsАpp распространялось фейковое видео, в котором медики ходят по моргу между окровавленных трупов, сваленных на полу и каталках. В Омске распространялся видеоролик, в котором говорится о том, что больницы переполнены «ковидными» больными. Было установлено, что видео снято в Томской области, но авторы распространили его в соседнем регионе. Кроме того, фейки были выявлены в Нижегородской и Свердловской областях, а также в Севастополе.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

5 ноября 2020, в 22:34 −17
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Погода в Туле 6 ноября: дождливо, ветрено и прохладно
Погода в Туле 6 ноября: дождливо, ветрено и прохладно
Гидрометцентр России: грядущая зима будет холоднее предыдущей
Гидрометцентр России: грядущая зима будет холоднее предыдущей