1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Время на офлайн и сохранение зарплаты: Госдума приняла в первом чтении поправки об удаленке - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Время на офлайн и сохранение зарплаты: Госдума приняла в первом чтении поправки об удаленке
Фото: pixabay.com.

Время на офлайн и сохранение зарплаты: Госдума приняла в первом чтении поправки об удаленке

В окончательной редакции документ планируется принять до конца года – с тем, чтобы он вступил в силу уже с 1 января.

По данным Росстата, в 2019 году из 67,1 млн занятых лишь 30 тыс. работали дистанционно на официальной основе. Законодатели решили это исправить. По данным Минтруда, в период пандемии коронавируса 6 млн россиян перешли на удаленную работу. Но законодательство недостаточно регулирует эту сферу, хотя в Трудовом кодексе есть статья о дистанционной занятости, отметили депутаты.

Теперь дистанционная работа получит прописку в законодательстве: законопроект о ее регулировании прошел первое чтение в Госдуме. Напомним, документ содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха удаленных работников (в частности, «право быть офлайн»). Кроме того, он регламентирует типы дистанционной занятости, основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

Вводятся такие режимы работы, как временная дистанционная (удаленная) работа и комбинированная дистанционная (удаленная) работа.

Законопроектом гарантируется, что заработная плата при временной дистанционной работе выплачивается в полном размере при сохранении объема работы, указанного в трудовом договоре. В приоритетном порядке на временную удаленную работу в упрощенном порядке при наличии такой возможности предлагается переводить беременных женщин, работников, имеющих детей в возрасте до 14 лет, инвалидов, пенсионеров и ряд других категорий.

– Законопроект впервые вводит такое понятие, как неприкосновенность личного времени работника и право быть офлайн, – заявил первый зампред фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. – Многие сотрудники жаловались, что после перевода на удаленку работодатели беспокоили их звонками и сообщениями в любое время дня и ночи.

Он отметил, что планируется ввести понятие «график взаимодействия», который определит время, в которое работник должен оставаться на связи с работодателем. Иной период расценивается как время работника, которое неприкосновенно.

Между тем ко второму чтению законодатели решили разграничить понятия удаленной и дистанционной работы. Как пояснил первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, это не одно и то же.

Так, удаленная работа аналогична по режиму и графику работе в офисе. А дистанционный труд – это фриланс, который предполагает упрощенный подход.

Ко второму чтению может быть введено требование к работникам на «удаленке» – необходимость об уведомлении работодателя о своем местонахождении.

В правительстве поправки поддержали, но рекомендовали прописать последствия отказа сотрудника от перевода на временную дистанционную работу.

В окончательной редакции документ планируется принять до конца года – с тем, чтобы он вступил в силу уже с 1 января.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 июля 2020, в 10:26 +1
Другие статьи по темам
Место
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Тульской области за сутки 41 случай коронавируса
В Тульской области за сутки 41 случай коронавируса
Ипотека под 5,85% с господдержкой в Туле. Самое время купить квартиру!
Ипотека под 5,85% с господдержкой в Туле. Самое время купить квартиру!