1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Банк России назвал признаки мошенничества при переводе денег со счетов - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Банк России назвал признаки мошенничества при переводе денег со счетов

Банк России назвал признаки мошенничества при переводе денег со счетов

На основании этих критериев коммерческие банки будут выявлять подозрительные операции.

Банк России назвал признаки мошенничества при переводе средств со счета клиента, которые позволят коммерческим банкам отследить подозрительные операции. Этот перечень банки могут расширить, добавив в него дополнительные критерии.

Первый признак – когда адресатом является лицо, уже замеченное в получении чужих денег или в попытке осуществить такой перевод. Банк России формирует специальный реестр так называемых дропперов – пособников кибермошенников, которые помогают выводить похищенные суммы, и передает информацию о них финансовым организациям.

Еще одним признаком Банк России назвал совпадение информации о параметрах устройств, с использованием которых осуществлен доступ к автоматизированной системе или программному обеспечению банка, с информацией об устройствах, с помощью которых ранее осуществлялся перевод денежных средств без согласия клиента.

За три месяца 2017 года было совершено 85 тысяч незаконных операций с использованием банковских карт на общую сумму в 260 млн рублей.

Третий признак мошенничества: несоответствие характера, параметров и объема проводимой операции тем, которые обычно совершает конкретный клиент.  К таким критериям относятся время и место осуществления операции, устройство, с помощью которого она проводится и другие параметры: сумма и периодичность платежей, а также получатель средств.

«Основанием для приостановки транзакции может стать серия небольших переводов с непонятным назначением. Кроме того, вызывают сомнения операции, внезапно осуществляющиеся в другой стране. В таких случаях банк может приостановить операции на срок до двух рабочих дней, и разблокирует транзакцию сразу, как только свяжется с клиентом и получит от него разрешение на перевод», – комментирует управляющий тульским отделением Банка России Дмитрий Новиков.

С 26 сентября вступил в силу федеральный закон, который позволяет банкам приостанавливать операции по картам на срок до двух рабочих дней при подозрении на хищение. Нововведения должны защитить клиентов кредитных организаций от действий кибермошенников.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 октября 2018, в 22:27 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Погода в Туле 11 октября: без осадков, днём до +16 градусов
Погода в Туле 11 октября: без осадков, днём до +16 градусов
Где в Туле не будет электроэнергии 11 октября
Где в Туле не будет электроэнергии 11 октября