1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. На какие специальности не стоит идти тульским выпускникам? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
На какие специальности не стоит идти тульским выпускникам?
Фото из архива Myslo.

На какие специальности не стоит идти тульским выпускникам?

Прогресс не стоит на месте, и многие профессии уходят в прошлое. Что выбрать, чтобы неожиданно не обнаружить себя носителем ушедшего в прошлое ремесла?

Новые технологии стремительно развиваются, что приводит, в том числе, к постепенному отмиранию многих специальностей. Причем наряду с давно устаревшими профессиями, такими, например, как стенографисты, лифтеры или чистильщики обуви, в прошлое уходят и те, что появились лишь несколько десятилетий назад. «Известия» поделились прогнозами, какие профессии вскоре могут стать частью прошлого.

Еще в 2015 году Школа управления «Сколково» выпустила собственный «Атлас новых профессий» — подробный справочник по профессиям: какие из них к 2030 году должны окончательно устареть, а какие станут наиболее популярными.

Стоит отметить, прогнозы утешают: появится профессий почти в три раза больше, чем исчезнет, — 186 против 57.

Искусственный интеллект вместо естественного

Среди так называемых интеллектуальных специальностей, требующих сложной предварительной подготовки, в первую очередь под угрозой все, связанные с систематизацией данных:

  • сметчики,
  • расшифровщики,
  • переводчики,
  • документоведы,
  • архивариусы,
  • нотариусы,
  • аналитики,
  • а также операторы государственных услуг.

Угрожает «нашествие машин» и намного более сложным профессиям — в списке уходящих уже находятся профессии врача-диагноста, диспетчера, а также турагентов и риэлторов. Необходимость в последних двух специальностях уходит с появлением интернет-сервисов, позволяющих людям напрямую связываться с отелями, покупать авиабилеты, а продавцам и покупателям жилья общаться между собой.

Кроме того, в зоне риска уже традиционно находятся экономисты, менеджеры и бухгалтеры.

Под угрозой исчезновения оказались и более романтические профессии. В течение ближайших 10-15 лет развитие техники может свести на нет профессии штурмана, летчика-испытателя, каскадера и дублера.

Некоторые профессии отмирают почти сразу после обретения ими официального статуса и включения в вузовские программы. Так, профессия веб-мастера вошла в моду лишь пару десятилетий назад, но, появившись в программах высших учебных заведений, почти немедленно исчезла с реального рынка труда. Туда же можно отнести копирайтеров.

Многие пророчат потерю работы сотрудникам СМИ — об этом говорят как составители «Атласа новых профессий», так и большинство других исследователей: министерства труда США прогнозировало вымирание профессии еще в 2007 году.

В первую очередь это коснется «классических» репортеров, литературных редакторов и редакторов-корректоров.

Последних вытеснят текстовые редакторы, а журналистам угрожают социальные сети: новости распространяются с помощью обычных пользователей, и привычная схема работы медиаструктур, построенная на охоте за сенсациями, вскоре начнет отмирать. А вместе с ней, по мнению исследователей, отпадет и потребность в журналистах «старой школы».

Судя по «Атласу новых профессий», есть целые отрасли, в которых роботы со временем возьмут верх. Это, в частности, относится к музеям: в список исчезающих профессий попали одновременно экскурсоводы, билетеры и смотрители музейных залов.

Или к работникам шахт: предполагается, что машины вскоре заменят на рабочих местах шахтеров, горняков и бурильщиков.

Это, впрочем, позволит не только сэкономить на производстве, но и избежать человеческих жертв в случае ЧП.

Рабочие специальности займут роботы

Хотя рабочие профессии традиционно имеют высокий спрос, многие из них также отнесли к вымирающим. Среди сотрудников средней и низкой квалификации «устаревание» грозит:

  • дворникам,
  • почтальонам,
  • охранникам,
  • вахтерам,
  • бетонщикам,
  • прорабам,
  • машинистам товарных составов.

Среди тех, чья профессия вскоре может исчезнуть, специалисты называют также швей, однако поверить в то, что люди полностью откажутся от одежды индивидуального пошива, трудно.

В конце концов, портные переживают уже не первую технологическую революцию.

Кроме того, исчезновение грозит и инспекторам ДПС — предполагается, что на дорогах их должны полностью заменить современные камеры и системы контроля.

Преимущества человеческого фактора

Но паниковать не стоит. Специалисты уверены: машины не смогут полностью заменить людей. Большой спрос останется на человеческую гибкость мышления, умение ориентироваться в больших объемах информации и готовность осваивать новые навыки на протяжении всей жизни.

Люди с предпринимательским складом ума, способные генерировать новые идеи, будут становиться всё более и более востребованными.

Точно так же, как сохранится спрос на качественную авторскую журналистику.

Наконец, обратной стороной нашествия машин может стать растущая потребность в индивидуальном подходе и человеческом общении — именно поэтому стандартизированные столовые не смогут конкурировать, например, с семейным ресторанами, а самые профессиональные аудиогиды — с любящими свое дело экскурсоводами.

Поэтому не исключено, что чем больше рутинных функций будет передано роботам, тем больше люди начнут ценить продукцию небольших предприятий и вещи, сделанные своими руками. Однако рассчитывать на то, что спрос на них будет массовым, все-таки не стоит.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

15 февраля 2017, в 08:59 0
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«Арсенал» начал третьи сборы в Турции
«Арсенал» начал третьи сборы в Турции
Освещение в Туле в переходе на улице Каминского вернут сегодня
Освещение в Туле в переходе на улице Каминского вернут сегодня