1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Россиянам запретят ввозить в страну санкционные гостинцы - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Россиянам запретят ввозить в страну санкционные гостинцы

Россиянам запретят ввозить в страну санкционные гостинцы

Роспотребнадзор предложил штрафовать граждан за ввоз санкционных продуктов в Россию, в том числе – товаров для личного пользования.

На федеральном портале правовой информации Роспотребнадзор предложил поправки в статью 14.2.1. КоАП «Реализация, хранение, транспортирование товаров, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации».

В соответствии с этими правками наказание грозит не только за продажу санкционных продуктов, но и за их ввоз на территорию Российской Федерации, говорится в проекте закона.

И если ранее запрет не касался товаров для личного пользования, то  теперь, согласно предложению ведомства, просто за провоз санкционных товаров будет грозить штраф.

Гражданам придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 30 до 50 тысяч, индивидуальным предпринимателям — от 30 до 50 тысяч, а юридическим лицам — от 70 до 100 тысяч рублей. Товары при этом могут изыматься. 

В действующем санкционном списке — говядина, куриное мясо, свинина, молочная продукция, живая, охлажденная и замороженная рыба, орехи, фрукты и овощи из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии, а также Албании, Исландии, Черногории и Лихтенштейна.

Продуктовое эмбарго действует до конца 2017 года. Из него вывели спортивное, детское и лечебное питание, мальки лосося и форели, молодь устриц и мидий, а также семенной картофель, сахарная свекла и горох для посева.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

1 февраля 2017, в 16:53 −6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Клиентам тульской УК «Жилцентр» придется оплатить установку новых счетчиков
Клиентам тульской УК «Жилцентр» придется оплатить установку новых счетчиков
Когда туляки будут расплачиваться новыми банкнотами?
Когда туляки будут расплачиваться новыми банкнотами?