1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Потребителям придется отстаивать свои права самим - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Потребителям придется отстаивать свои права самим

Потребителям придется отстаивать свои права самим

Такая ситуация складывается из-за новых правил обращения в Роспотребнадзор.

С начала 2017 года в силу вступила новая редакция статьи 10 №294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Об этом пишут «Известия».

Поправки к этой статье поменяли правила проведения государственных проверок по жалобам потребителей на нарушение их прав: теперь потребителю недостаточно просто пожаловаться в Роспотребнадзор, сначала ему самому придется попробовать выяснить отношения с нарушителем — юридическим лицом или ИП.

И лишь в случае, если такое обращение не было рассмотрено или требования не были удовлетворены, может пойти в надзорное ведомство.

Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов в целом положительно отнесся к новации, пояснив, что речь идет об общей тенденции для нашей страны, но признал, что пока до конца непонятно, как всё будет работать на практике.

Нововведение не распространяется на просроченные продукты, поскольку в изменениях речь идет о нарушениях наших прав, но лишь в случаях, когда не затрагиваются вопросы безопасности. Если вы купили просроченное молоко, на внеплановую проверку магазина по-прежнему можно рассчитывать и без собственных попыток пристыдить продавца.

А вот председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КОНФОП) Дмитрий Янин отнесся к изменениям резко отрицательно.

— Это российская инновация, которая убьет остатки надзора. И это результат лоббирования бизнеса, который давно забыл о том, что такое требования к продукции. Теперь потребители, выбирая товар, должны помнить, что в случае чего вряд ли кто-то сможет их защитить, — поделился сомнениями Дмитрий Янин.

Эксперт полагает, что при новом порядке разрешения конфликтных ситуаций рядовые потребители будут терять несколько месяцев на переписку с организацией-«обидчиком». И после всего этого (если результат так и не будет достигнут), мало кто пойдет еще и в Роспотребнадзор.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

13 января 2017, в 16:04 −16

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Юные тульские футболисты выиграли Всероссийский турнир
Юные тульские футболисты выиграли Всероссийский турнир
Жительница Рязани обворовывала туляков в общественном транспорте
Жительница Рязани обворовывала туляков в общественном транспорте