1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Высшее образование снижает риск инфаркта и инсульта - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Высшее образование снижает риск инфаркта и инсульта

Высшее образование снижает риск инфаркта и инсульта

К такому выводу пришли Исследователи из Австралийского национального университета.

Исследователи из Австралийского национального университета выявили связь между уровнем образования и риском развития сердечного приступа или инсульта. Об этом пишет «Российская газета».

Как показали результаты проведенного ими исследования, у людей, покидающих школу без аттестата, вероятность сердечного приступа оказалась повышена более чем вдвое по сравнению с теми, кто имеет высшее образование.

«Чем ниже уровень образования, тем выше вероятность инфаркта или инсульта - таков пугающий, но ясный вывод нашего исследования», - говорит ведущая исследовательница доктор Розмари Корда (Rosemary Korda).

Ученые изучили данные более 267 тысяч человек старше 45 лет, наблюдения за которыми велись больше пяти лет, пишет Science Daily.

Согласно результатам, у людей в возрасте 45-64 лет, не имеющих образования, риск инфаркта был примерно на 150% больше, чем у людей с высшим образованием.

Для людей со средним уровнем образования (без университетской квалификации) данный риск оказался примерно на 70% выше, чем у людей с университетской степенью.

Также участники исследования, не закончившие среднюю школу, на 50% чаще сталкивались с первичным инсультом по сравнению с имеющими высшее образование. А у людей со средним уровнем образования такая вероятность была увеличена на 20%.

Как считают исследователи, фактор образования имеет важное значение, поскольку влияет на то, какую работу будет иметь человек, где и в каких условиях он будет жить и как будет питаться.

Результаты исследования опубликованы в издании International Journal for Equity in Health.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

20 декабря 2016, в 11:56 0

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Полиция Тульской области за сутки раскрыла две кражи велосипедов
Полиция Тульской области за сутки раскрыла две кражи велосипедов
Тульские борцы завоевали в Подольске шесть медалей
Тульские борцы завоевали в Подольске шесть медалей