1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Мобильные операторы России откажутся от безлимитных тарифов - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Мобильные операторы России откажутся от безлимитных тарифов

Мобильные операторы России откажутся от безлимитных тарифов

Но, по словам гендиректора «Билайна», пользователи с нормальным потреблением данных не увидят изменений в ценах.

Российские мобильные операторы постепенно должны отказаться от безлимитных тарифов мобильной связи и перейти к «датa-центричной» модели ценообразования. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора «Вымпелкома» (бренд «Билайн») Шелль Мортена Йонсена. По его словам, индустрия постепенно уйдет от безлимитных тарифов. 

Пользователи с нормальным потреблением данных не увидят изменений, но это дисциплинирует людей, которые используют экстремально большое количество данных.

Оператор планирует переход к модели ценообразования, привязанной к объему потребления интернет-услуг.

«Это будет пошаговый процесс, не будет революции за месяц. Не думаю, что вы увидите изменения по всей России и немедленно. Некоторые регионы будут на первом месте», – отметил Йонсен.

По его мнению, с использованием единого голосового безлимита показатель средней стоимости минуты (APPM) станет неактуальным, при этом по мере роста data-потребления будет расти показатель среднемесячной выручки на абонента (ARPU). Это приведет к более здоровому профилю капитальных затрат и росту эффективности бизнеса, полагает глава «Вымпелкома».

Он не уточнил точных сроков отказа от безлимитных пакетов и перехода к «дата-центричной модели».

«Мы не можем делать это в индивидуальном порядке, но мы с 2017 года будем поддерживать этот тренд. Это четкое направление, которое я задал в компании», – сказал Йонсен.

Одновременно с изменением модели ценообразования «Вымпелком» намерен отказаться и от внутрисетевого роуминга (при передвижении абонентов по России).

«Россия – единая страна с единой сетью. Я считаю, что это для потребителя естественно – ожидать такого шага (отмены внутрисетевого роуминга). Норвежец, если поедет со своим телефоном из Норвегии во Францию или Германию, будет платить столько же, сколько в Норвегии. Не знаю, произойдет ли подобное в России в 2017 году, но это то, куда должен двигаться рынок», – полагает Шелль Йонсен.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 декабря 2016, в 14:55 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Как в декабре 2016 года подешевели квартиры в Туле?
Как в декабре 2016 года подешевели квартиры в Туле?
С улицы Вильямса пропали фигуры оленей
С улицы Вильямса пропали фигуры оленей