1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Антитабачная кампания действует: количество курильщиков снижается - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Антитабачная кампания действует: количество курильщиков снижается

Антитабачная кампания действует: количество курильщиков снижается

Наблюдается снижение потребления табачных изделий, это показывают независимые исследования, которые сейчас проводятся.

В 2009 году в России начали активную антитабачную кампанию, и за это время количество курильщиков сократилось на четверть, с 41% до 31% от общего числа употреблявших табачные изделия. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на результаты совещания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посвященном актуальным вопросам борьбы с курением табака в России.

«Все независимые исследования, которые сейчас проводятся и проводились до этого, показывают снижение потребления табачных изделий. Это и опросы, которые проводились ВЦИОМ и другими организациями, за время антитабачной кампании количество курильщиков у нас снизилось примерно на 25% – на 10 процентных пунктов, с 41% до 31% в 2016 году», – сказал директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ Олег Салагай.

По мнению специалистов, позитивную роль сыграли ограничительные меры, введенные законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 №15-ФЗ.

«Это и запрет рекламы, и запрет спонсорства, и ограничение курения в общественных местах. Как оценивают эксперты, наибольший вклад в сокращение потребления табака вносит запрет курения в общественных местах, и именно поэтому мы с большой настороженностью относимся к появлению электронных сигарет», – отметил представитель Минздрава.

Ранее сообщалось, что Минздрав подготовил проект новой антитабачной концепции, которая вводит ограничение на распространение электронных сигарет наравне с обычными.

Ежегодно в мире от заболеваний, вызванных курением табака, умирает около 6 млн человек, тогда как от СПИДа умирает до 1,1 млн человек в год. Всего в XX веке от пагубной привычки скончались 100 млн человек.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 декабря 2016, в 15:54 +5

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В заброшенном доме на улице Октябрьской нашли мумифицированный труп
В заброшенном доме на улице Октябрьской нашли мумифицированный труп
Многодетные родители из села Хрущёво: «В нашей школе собирают по 6 тысяч на забор!»
Многодетные родители из села Хрущёво: «В нашей школе собирают по 6 тысяч на забор!»