1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Жизнь на Землю могла быть занесена из космоса - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Жизнь на Землю могла быть занесена из космоса

Жизнь на Землю могла быть занесена из космоса

Об этом говорят исследования российских ученых института медико-биологических проблем РАН.

Выживание спор микроорганизмов внутри метеоритов является доказанной, считает один из разработчиков спутников «Бион-М» заместитель директора по научной работе института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев.

Такой вывод ученый сделал при проверке теории панспермии – гипотезы о появлении жизни на Земле в результате занесения из космического пространства так называемых «зародышей жизни», сообщает РИА «Новости». В 2013 году во время испытания спутника «Бион» специалисты убедились в способности микроорганизмов выживать на орбите. При перевозке таблеток с бактериями, выяснилось, что микроорганизмы сумели выжить в космосе, тогда как препараты, где они находились, лопнули.

«Нам удалось обнаружить микробов внутри этих образцов, оказалось, что они выжили при посадке. Это удалось сделать как бактериям-экстремофилам, так и обычным бациллам. Так что, в принципе, возможность выживания спор микроорганизмов внутри метеоритов является доказанной», – рассказал Сычев.

Дальнейшие эксперименты по подтверждению этой теории будут проводиться на борту «Биона-М2». Ученые выяснят, до каких температур раскаляется корпус зонда при входе в атмосферу, как нагревается одна его сторона и как нагревается другая», сравнят эти данные с тем, что происходит с метеоритами при вхождении в атмосферу Земли.

По словам Сычева, если верить в теорию занесения жизни на Землю из космоса, то «в какой-то степени уже сейчас можно говорить о том, что это возможно».

Но если эту теорию считать ошибочной, то факт выживания микробов в открытом космосе, по словам ученого, ничего не говорит сам по себе.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 декабря 2016, в 21:00 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В центральном парке Тулы пройдет Битва Дедов Морозов
В центральном парке Тулы пройдет Битва Дедов Морозов
В Тульской области стартовал чемпионат по мини-футболу среди женщин
В Тульской области стартовал чемпионат по мини-футболу среди женщин