1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Минпромторг хочет разместить дефибрилляторы в общественных местах - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Минпромторг хочет разместить дефибрилляторы в общественных местах

Минпромторг хочет разместить дефибрилляторы в общественных местах

Ведомство предлагает законодательно разрешить обычным прохожим и пассажирам использовать аппараты в случае необходимости.

Монпромторг РФ предлагает перенять положительный опыт Европы, США и Японии и установить в общественных местах дефибрилляторы. Для этого предлагается к 2020 году выпустить в нашей стране 25 тысяч таких устройств и разместить их в транспорте и в торговых центрах. Об этом сообщают «Известия».

В первую очередь эти аппараты предназначены для использования врачами и спасателями. Потом планируется разрешить и обычным гражданам при необходимости использовать дефибрилляторы. Ведомство разрабатывает «дорожную карту» по этому вопросу и в ближайшее время направит ее для обсуждения в другие профильные министерства. 

По данным Минпромторга, ежегодно от остановки сердца умирают 300 тысяч россиян.

Если человек в момент остановки сердца находится не в больнице, то шансы выжить у него минимальные. Все зависит от того, насколько быстро ему проведут электростимуляцию сердца. Дефибрилляторы «в шаговой доступности» призваны увеличивать шансы на спасение жизней людей.

В странах, где уже действует программа общедоступной дефибрилляции, приборами могут воспользоваться любые прохожие или пассажиры, необязательно для этого иметь медицинское образование. На приборе есть инструкция в картинках о том, как его правильно применять, более того, аппарат сам определяет, нужен ли разряд и когда именно он необходим, и подает звуковой сигнал спасателю, чтобы тот нажал кнопку.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 октября 2015, в 17:06 +2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульская велосипедистка установила мировой рекорд на треке
Тульская велосипедистка установила мировой рекорд на треке
Борис Грачевский представит фильм о неравной любви
Борис Грачевский представит фильм о неравной любви