1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Туле открывается выставка редких кулинарных книг - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В Туле открывается выставка редких кулинарных книг

В Туле открывается выставка редких кулинарных книг

Открытие пройдет в рамках проекта «Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни» 11 октября в 16.00.

Главным экспонатом выставки станет оригинал рукописной «Поваренной книги С.А. Толстой». Также здесь будут представлены отечественные и иностранные поваренные книги и кулинарные словари XVIII-XX веков, хранящиеся в Государственной публичной исторической библиотеке и частной коллекции Ольги и Павла Сюткиных.

Проект «Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни» – это комплекс мероприятий, которые раскрывают гастрономическую сторону жизни усадьбы XIX-начала XX веков. В рамках проекта проводятся мастер-классы по приготовлению блюд по рецептам жены писателя, Софьи Андреевны Толстой, лекции по истории русской кухни. Идет организация производства и продажи пирога Анке в фирменной упаковке, готовится переиздание «Поваренной книги С.А. Толстой» и разработка кулинарного приложения для iPhone. 

В 2012 году проект стал победителем IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и технологии туризма».

Главным экспонатом выставки старинных и редких кулинарных книг станет рукописная «Поваренная книга С.А. Толстой», которая хранится в Государственном музее Толстого. В книгу Софья Андреевна записывала рецепты, которые раскрывают традиции семьи Толстых: яблочный квас Марии Николаевны – младшей сестры Л.Н. Толстого; пенное вино Перфильевых – троюродной сестры Л.Н. Толстого, яблочные пирожки Берсовские, и, конечно, Анковский пирог – семейного доктора Берсов Николая Богдановича Анке.

Посетитель выставки увидит такие уникальные издания как:

  • «Всеобщий полный и совершенный кандитор, или наука кандиторского искусства для всех состояний». СПб, 1811;
  • «Ручная книга в кухне и погребе для русской хозяйки». М., 1854;
  • Dictionnaire portative de cuisine, d’office, et de distillation. Paris, 1770.

Выставка продлится до 3 ноября и включает в себя несколько мероприятий:

  • 20 октября 14.00 – мастер-класс Михаила Кудряшова и Алины Голубь по food photo;
  • 1 ноября 14.00 – презентация издания «Поваренной книги С.А. Толстой» с комментариями экспертов и мобильного приложения «Поваренная книга С.А. Толстой» для iPhone.

Напомним, что в рамках проекта «Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни» в сентябре в музее-усадьбе Л. Н. Толстого открылась гастрономическая экскурсия и у посетителей появилась возможность познакомиться с секретами русской усадебной кухни, воплотившейся в кулинарных традициях семьи Толстых. Путешествуя по усадьбе и дому писателя, каждый откроет для себя особый мир кулинарных пристрастий Льва Николаевича и его домашних, узнает историю появления семейных рецептов и побывает на кухне, где готовили большую часть блюд для семейного стола. В завершении экскурсии гостей ждет дегустация анковского пирога, ставшего своеобразным символом яснополянского благополучия.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

7 октября 2013, в 14:39 +1
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Мюнхене обсуждают развитие индустриальных парков тульского региона
В Мюнхене обсуждают развитие индустриальных парков тульского региона
Эстафета олимпийского огня: как это будет?
Эстафета олимпийского огня: как это будет?