1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Музей «Куликово поле» приглашает на арт-фестиваль в формате онлайн - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Музей «Куликово поле» приглашает на арт-фестиваль в формате онлайн

Музей «Куликово поле» приглашает на арт-фестиваль в формате онлайн

С 15 июня по 15 июля в виртуальном пространстве музея-заповедника «Куликово поле» проходит большой творческий марафон для почитателей русской природы.

Арт-фестиваль, пусть и в виртуальном пространстве, открывает сезон цветения ковыльной степи на Куликовом поле. Это уникальное событие, превращающее Поле Куликовской битвы в огромное серебристое море, которое каждый год в течение нескольких месяцев наблюдают туристы.  Мы решили по праву воспеть короля степи и его спутников. В течение месяца о ковыле и других представителях степной растительности, об их красоте и беззащитности, расскажут природоведы музея-заповедника, а художники помогут запечатлеть прекрасный, но мимолетный век растений.
 

 
На арт-фестивале вас ждут видео- и фотоуроки о любви к ботанике.
Это мастер-классы в различных техниках: ботаническая иллюстрация, линогравюра, пейзажная живопись, скетчинг, графика, монотипия, декупаж… Моделями станут травы и цветы Куликова поля.

Организаторы дают возможность художникам проявить свои таланты и объявляют в рамках арт-фестиваля конкурс ботанической иллюстрации.
Подробнее об условиях конкурса ботанической иллюстрации можно узнать на сайте музея. Победителя конкурса ждет заказ на изображение всех десяти растений, которые в дальнейшем украсят навигацию коллекционного участка на Куликовом поле. Предусмотрены также приз зрительских симпатий и подарки от спонсора арт-фестиваля. Лучшие работы попадут на музейные выставки.
 

 
В помощь художникам – видеолекции о степи Куликова поля и растениях, здесь обитающих, о строении степных видов и о самом главном их представителе – ковыле. Сотрудники музея-заповедника расскажут о  важности изучения исторического ландшафта Куликова поля и долгом,  кропотливом процессе его восстановления. Эта многоплановая работа не только помогла археологам найти поле Куликовской битвы, но и вернула ковыль на исконные местообитания и позволила нам увидеть Куликово поле глазами средневековых воинов, сражавшихся здесь 6 веков назад. 
 
Экологический арт-фестиваль пройдет на площадках музея в «ВКонтакте», «Facebook», «Instagram», «Twitter». 
 
 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 июня 2020, в 16:45 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Гранитная мастерская «Пантеон» – изготовление и установка памятников любой сложности
Гранитная мастерская «Пантеон» – изготовление и установка памятников любой сложности
Аналитика: Сундук с секретами, или «Арсенал» возвращается
Аналитика: Сундук с секретами, или «Арсенал» возвращается