1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Доме культуры «Ясная Поляна» покажут картины глухих художников - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В Доме культуры «Ясная Поляна» покажут картины глухих художников

В Доме культуры «Ясная Поляна» покажут картины глухих художников

Выставка «Искусство, созданное в тишине» пройдет с 26 по 28 августа под девизом «Чем люди живы».

26 августа 2016 года в Доме культуры «Ясная Поляна» состоится открытие выставки «Искусство, созданное в тишине». Мероприятие начнется в 17:30. 

Выставка «Искусство, созданное в тишине» – это итог одноименного проекта, который был запущен в начале 2016 года для популяризации современного изобразительного искусства глухих художников. 

Яснополянский музей объявил конкурс, к участию в котором приглашались профессиональные и самодеятельные неслышащие художники из России и из-за рубежа. Лучшие работы из числа присланных на конкурс были отобраны для выставки, которая пройдет под девизом «Чем люди живы», повторяющим название известного толстовского произведения.

Авторы представленных на выставке двадцати с лишним работ – неслышащие художники из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Италии и Франции. 

Также лучшие художники по итогам проекта будут награждены в двух номинациях: живопись и графика. Церемония награждения начнется 28 августа в 15.00. Церемонию будет сопровождать концерт с участием артистов Театра мимики и жеста.

«Каждая из этих работ не только максимально полно раскрывает внутренний мир своего автора, но и позволяет нам вместе с ним почувствовать, увидеть и даже услышать все то, что его окружает, – говорит директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая. – Эту выставку мы хотели бы посвятить памяти замечательного художника Дмитрия Ширяева, стоявшего у истоков проекта, однако, к сожалению, не увидевшего его воплощения».


Картина кисти Дмитрия Ширяева.

Выставка состоится при поддержке и содействии Всероссийского общества глухих и его Тульского отделения, Ассоциации глухих художников России, а также Министерства культуры и туризма Тульской области.

Место проведения: Дом культуры «Ясная Поляна».
Время работы выставки: 27 августа – с 9.00 до 19.00, 28 августа – с 9.00 до 17.00. 
Вход свободный.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

24 августа 2016, в 14:23 +3
 
За вымогательство денег у матери и бабушки мужчина получил 1,5 года ограничения свободы
За вымогательство денег у матери и бабушки мужчина получил 1,5 года ограничения свободы
В Туле звание «Почетный гражданин» присвоят трём ветеранам войны
В Туле звание «Почетный гражданин» присвоят трём ветеранам войны