1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. «Штрафы для самогонщиков нужно увеличивать в несколько раз» - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Глава УМВД предлагает увеличить штрафы для самогонщиков в несколько раз

Глава УМВД предлагает увеличить штрафы для самогонщиков в несколько раз

Сергей Галкин уверен, что нынешние штрафы не могут испугать продавцов подпольного алкоголя. 

16 июля на прямой линии в редакции Myslo был поднят вопрос об исполнении антитабачного закона, а также закона, ограничивающего продажу спиртосодержащей продукции.

Юрий Евтюхин, житель Мясново, Тула:

Во дворе дома №14-Б на детской площадке каждый день с 6 утра местные алкаши пьют водку, к тому же ещё и курят. Значит, они где-то же покупают алкоголь. Неужели нельзя прикрыть эти точки? Обращался к участковому, но «воз и ныне там». Помогите решить проблему…

- Нарушителей общественного порядка, к сожалению, много, но к каждому ведь не приставишь по полицейскому. Если вы видите правонарушение, то позвоните 02 или на телефон доверия. На ваше обращение обязаны среагировать, - ответил Сергей Галкин. 

Главный полицейский области пояснил, что к решению проблемы необходимо подходить комплексно: 

Сергей Галкин

Сергей Галкин

-Во-первых, наша основная задача на текущий момент – это предупреждение и профилактика. Мы разъясняем курильщикам, где можно курить, а где нельзя. Если же он не реагирует на слова сотрудника правоохранительных органов, то составляется протокол. Проблема ведь комплексная - и закон новый, и люди привыкли курить. Нужны специально оборудованные места, которых пока нет.

Что касается самогонщиков, то здесь основная проблема в том, что слишком низкая ответственность за это. Мы уже обращались в нашу Облдуму и сумма была увеличена, но, на мой взгляд, она всё равно мала. Я считаю, что штраф должен быть не менее 10 тысяч рублей, чтобы человеку было невыгодно продавать самогон. Они за день зарабатывают по 10-20 тысяч рублей. Что для него штраф в 1,5 тысячи? Он их за час отрабатывает.  

На сегодняшний день штраф за самостоятельное изготовление алкоголя (самогоноварение) составляет 1,5 тысячи рублей. Облдума рассматривала вопрос об увеличении суммы, но пока данные поправки не приняла.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

17 июля 2014, в 14:26 +2
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
У мальчика-самоубийцы из Киреевска были проблемы в семье
У мальчика-самоубийцы из Киреевска были проблемы в семье
В Туле стартовали соревнования по велоспорту на треке
В Туле стартовали соревнования по велоспорту на треке