1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. СУ СК: «Стоимость Центра художественной гимнастики в Туле и смена подрядчика вызывают вопросы» - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
СУ СК: «Стоимость Центра художественной гимнастики в Туле и смена подрядчика вызывают вопросы»

СУ СК: «Стоимость Центра художественной гимнастики в Туле и смена подрядчика вызывают вопросы»

О задачах, которые стоят перед следствием, рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель регионального СУ СК РФ Александр Стариков.

Уголовное дело по факту превышения должностных полномочий и служебном подлоге при строительстве Центра художественной гимнастики в Туле было возбуждено 17 января 2019 года.

Основанием для этого стала прокурорская проверка, которая выявила факт незаконной оплаты подрядчику Управлением капитального строительства Тулы работ на основании 8-дневного муниципального контракта. Именно столько дней было отведено на возведение спортивного объекта. 

О задачах, которые ставят перед собой следователи, рассказал на пресс-конференции руководитель СУ СК РФ Александр Стариков:

– На данный момент объект по большому счету готов, но цифры, говорящие о стоимости работы, вызывают вопросы. По данному факту мы возбудили дело, что позволило изъять документацию. У нас есть сомнения в определении объёмов и стоимости работ. За тот срок, на который был заключён договор, выполнить обязательства невозможно. Почему заказчики менялись, почему работы не выполнялись и почему не проводилась претенциозная работа заказчиком? Как определялась цена на строительство? Путем экспертиз мы установим реальную рыночную стоимость и правильно ли была определена цена строительства. Почему первоначальная сумма увеличилась на столько? Эти вопросы социально важны: да, понятно, конец года, надо отчитываться об исполнении. Но деньги на строительство Центра пошли народные, об их использовании тоже надо отчитываться. Пока не стоит вопрос о привлечении кого-то в качестве обвиняемого, но мы разберемся объективно и ответим на все вопросы. Стоимость объекта же увеличилась и достаточно серьёзно, а почему? Выясним.

Отметим, что на данный момент ущерб, причиненный бюджету Тулы, оценивается в 47,6 млн рублей.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 января 2019, в 13:42 +4

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Ефремове сошел с рельсов тепловоз
В Ефремове сошел с рельсов тепловоз
Региональное правительство прокомментировало массовую эвакуацию в Туле
Региональное правительство прокомментировало массовую эвакуацию в Туле