1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. История о «воскресшей» в щекинском морге пенсионерке оказалась фейком - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
История о «воскресшей» в щекинском морге пенсионерке оказалась фейком

История о «воскресшей» в щекинском морге пенсионерке оказалась фейком

Тульские и федеральные СМИ растиражировали на днях новость «В морге ожила «мертвая» пенсионерка из Крапивны». Но так ли всё было на самом деле, выяснил Myslo.

Первоисточником информации стал твиттер Ольги К. В посте она рассказала, что инцидент имел место 17 ноября: 

«Вчера в Крапивне «умерла» бабушка 88 лет. Полиция была, скорая констатировали смерть. Отправили в морг. При вскрытии бабуля вскочила и спрашивает: «Зарезать меня хочешь?» Труповозка привезла ее домой с наложенными швами на животе и деньги за услуги вернула родственникам. Интересно, почему всё тихо?»

Автор поста вскоре добавила, что главная героиня этих событий ввиду солидного возраста имеет проблемы со здоровьем, из-за них и не помнит событий того дня.

В общем, два поста достаточно подробно излагают суть событий, и, действительно, каждая строчка читается с содроганием. А что же было на самом деле?

В распоряжении Myslo оказались исходники видео, из которого тульские журналисты сделали сенсацию. На видео – 88-летняя бабушка Раиса и Елена, ее племянница. Пенсионерка всё отрицает и говорит, что ни в какой морг ее не возили, а вот ее племянница очень подробно рассказывает, как обнаружила старушку без признаков жизни, вызвала скорую, приехавший медик пощупала пульс и не обнаружила его. На основании этого пенсионерка была признана умершей. 

Елена

– Приехала сначала труповозка, затем полиция, забрали, увезли, а через три часа ее привезли обратно. Сказали: «Вы что, одурели? Бабушка живая» Ну, привезли и привезли, – рассказывает Елена. – И деньги – 3000 рублей – обратно отдали, которые я труповозам заплатила за доставку в морг.

 

Как выяснилось, в журнале морга в поселке Первомайском нет записи о том, что тело 88-летней пенсионерки 17 ноября было доставлено для последующего вскрытия. Мало того, по выходным вскрытия вообще не делаются: в субботу и воскресенье морг не работает.

Судя по первоначальному видео, при общении с журналистами племянница «воскресшей» бабушки «путалась в показаниях» изначально. То говорила, что пенсионерку привезли на труповозке, потом – что ее доставила обратно полиция. Потом и вовсе сказала: «Привезли, увезли, какая разница. Не надо, ребят, ничего делать, ну его на хрен».

Однако никакой критике эти несостыковки не подверглись и более нигде не проверялись.

В региональном УМВД также не подтвердили информацию об ожившей старушке. Не слышали об этом и в Щекинском отделе полиции.

– Откуда идут эти слухи, мы понятия не имеем, – сказали Myslo в местном отделении судебно-медицинской экспертизы (пос. Первомайский). – Никакую бабушку к нам не привозили...

официально

«По факту публикации этой истории на сайте ИА «Тульские новости» прокуратура Тульской области начала проверку. Но изложенные в публикации факты не нашли подтверждения», – сообщили в пресс-службе ведомства. В связи с этим мер прокурорского реагирования не предпринималось.

Как стало известно Myslo, на данный момент Елена отказалась от сказанных ранее слов.

Впоследствии она призналась, что 17 ноября ее пригласили на день рождения знакомой, но она отказалась идти. Пришлось соврать, что у нее умерла бабушка. Но потом женщина все же пошла на праздник, где и выдумала историю о «воскрешении». Елена не знала, что история уйдет в интернет и все зайдет так далеко.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

20 ноября 2018, в 14:26 +11
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тулякам расскажут, как бороться с фейковыми новостями
Тулякам расскажут, как бороться с фейковыми новостями
Как Тулу украсят к Новому году
Как Тулу украсят к Новому году