1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Афера в Туле: продавец берет задатки за дом, который нельзя купить - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Афера в Туле: продавец берет задатки за дом, который нельзя купить
Фото Алексея Пирязева.

Афера в Туле: продавец берет задатки за дом, который нельзя купить

Дом арестован приставами, но объявления о продаже жилья до сих пор приманивают покупателей.

В редакцию Myslo обратились обманутые Еленой Рудневой туляки. Женщина брала задатки за продажу дома и не возвращала их. Журналистское расследование привело к неожиданным результатам: оказалось, дом описан судебными приставами за долги.

Елена Малахова с мужем Вячеславом Кучеренко решили купить жилье в Туле в сентябре 2016 года. На одном из сайтов по продаже недвижимости им приглянулся небольшой дом с земельным участком на ул. 11-й Полюсный проезд, 10 в Привокзальном районе. Цена в 2 000 000 рублей вполне устроила. Семья заключила с собственницей недвижимости 32-летней Еленой Рудневой предварительный договор купли-продажи.

На фото Елена Руднева. 

В качестве задатка семья передала 50 000 рублей. Но банк отказал им в выдаче ипотеке. Такой вариант развития событий был прописан в предварительном договоре.

- Елена должна была вернуть нам задаток в течение трех дней. Она не отказывалась от своих обязательств, расписалась в письменном требовании. Но это только на бумаге, деньги она не отдала, - говорит Елена Малахова.

Покупатели попытались разобраться в проблеме сами, оказалось, что таких несостоявшихся покупателей у Рудневой ещё много. 5 августа с Еленой такой же предварительный договор купли-продажи заключил туляк Алексей Комаров.

Объект сделки – всё тот же дом на 11-м Полюсном проезде, только сумма задатка оказалась больше – 95 000 рублей.

- Половину суммы Руднева отдала агентству недвижимости «Регион», которое занималось подбором покупателей. Они вели со мной переговоры, способствовали заключению сделки. Подозреваю, что они знали о непорядочности этого продавца. Они же занимались межеванием земли участка Рудневой, знали, что оно будет завершено только к февралю 2017 года, но это не помешало им привлечь покупателя с ипотечными средствами. Такая сделка априори невозможна, так как без документа о межевании  ипотеку не дадут, - считает Елена Малахова.

На счету Елены Рудневой есть еще как минимум одно похожее дело. В открытом доступе в сети есть заочное решение Привокзального районного суда. Истец по делу – тулячка Ольга Сушкова, которая пыталась приобрести всё тот же дом в Мясново.

Сушкова готова была отдать деньги за недвижимость и стать полноправной владелицей дома, но узнала, что в нем состоят на регистрационном учете люди. Сделка купли-продажи при таких обстоятельствах невозможна. Руднева не спешила исправлять ситуацию, и Сушкова потребовала вернуть задаток. Как и в предыдущих случаях, возвращать деньги Елена не стала.

6 сентября суд удовлетворил исковые требования Ольги, и постановил взыскать с Рудневой 60 000 рублей (задаток и судебные издержки).

Но даже в этой ситуации непорядочный продавец не собирается платить по счетам. Очередной долг прибавился к уже имеющимся непогашенным исполнительным производствам.

Согласно банку исполнительных производств на сайте Управления федеральной службы судебных приставов у Елены есть задолженности на сумму около трехсот тысяч рублей. Большая часть из них – долги по кредитам.

Myslo сделал официальный запрос в региональное управление ФССП. Оказалось, под арестом находится и дом, который Елена Руднева так усердно пытается продать.

Полина Овсянникова

Полина Овсянникова

- В отделе судебных приставов Привокзального района Тулы находятся исполнительные производства о взыскании с Рудневой Елены Валерьевны задолженности по кредитным платежам, а также в пользу физического лица. В ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем направлены запросы в регистрирующие органы и кредитные организации в целях проверки имущественного положения должника. Было установлено, что за Рудневой на праве собственности зарегистрировано недвижимое имущество, а именно жилой дом. В целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа судебным приставом – исполнителем в соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложен арест на указанное имущество должника, - рассказала помощник руководителя УФССП России по Тульской области Полина Овсянникова.

Заключить договор купли-продажи такой недвижимости нельзя по закону.

Сама Елена Руднева на телефонные звонки не отвечает.

Но самое неприятное в этой истории то, что злополучный дом по-прежнему выставлен на продажу сразу на нескольких сайтах, а значит, попасться на удочку могут и другие туляки.

Пострадавшие от действий Елены Рудневой написали заявление в полицию. В данный момент правоохранительные органы проводят проверку. Myslo следит за развитием событий. 

 

 

Тоже пострадали от действий этого продавца? Пишите автору материала Оксане Косяковой в соцсетях или на [email protected]. Другим участникам конфликта нужна ваша помощь!

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 декабря 2016, в 17:17 +11

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Узловчанин, забивший сожительницу журнальным столом, ждёт суда
Узловчанин, забивший сожительницу журнальным столом, ждёт суда
Народный оркестр «Тульские узоры» хотят закрыть
Народный оркестр «Тульские узоры» хотят закрыть