1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Особенности получения гражданства Франции в 2023 - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Особенности получения гражданства Франции в 2023

Особенности получения гражданства Франции в 2023

Гражданство Франции предполагает многочисленные возможности. Как его можно получить в 2023 году. Основные способы для россиян.

Сегодня вопрос о получении второго гражданства очень актуален. Самыми популярными направлениями для эмиграции считаются страны Европейского союза, особенно Франция. Это связано с тем, что паспорт гражданина страны предоставляет возможность путешествовать во многие страны без необходимости получения визы. Однако, чтобы оформить гражданство Франции следует выполнить четко прописанные в законодательстве требования. Сейчас мы рассмотрим какие.

Способы, которые позволяют получить гражданство во Франции

Гражданство Франции сегодня можно получить с помощью нескольких способов.

Первый – натурализация. Для этого необходимо прожить на территории Франции не менее пяти лет. Постоянное проживание означает пребывание на территории страны не менее ста восьмидесяти трех дней в году. При этом необходимо иметь доходы, которые составляют не менее минимальной заработной платы. Важно арендовать жилье и владеть языком носителей на уровне В1. Ведь потом нужно будет сдать экзамен.

Второй вариант подразумевает заключение брака с жителем страны. При этом важно понимать, что получить паспорт можно будет, прожив на территории страны более четырех лет, а за пределами – пять лет. Также нужно хорошо владеть французским языком, получить согласие от партнера на оформление гражданства.

Третий вариант – гражданство по праву рождению. Здесь могут быть разные случаи. Например, если ребенок родился на территории страны, а один из родителей является гражданином, то малыш безоговорочно получает гражданство. Это касается и усыновления ребенка гражданами Франции. Если оба родителя не являются гражданами Франции, то ребенок может получить паспорт только путем натурализации.

Четвертый вариант – гражданство по происхождению. Если один родитель является гражданином Франции, а ребенок родился за пределами страны, то он может сделать запрос на оформление гражданства.

Этапы получения гражданства

Возникает вопрос относительно того, как получить гражданство Франции? В первую очередь обязательно наличие долгосрочной визы. Она может быть студенческая, рабочая или для восстановления семьи. После необходимо собрать пакет документов и обратиться в орган, который занимается делами иммиграции и интеграции. Там выдают документ на ВНЖ, который действует один год, предполагает возможность продления неопределенное количество раз. После пяти лет проживания можно претендовать на оформление статуса ПМЖ, получив который вы сможете подавать бумаги на оформление гражданства. Нужно быть готовым к тому, что время ожидания решения может затянуться до полутора-двух лет.

Необходимые документы для получения гражданства Франции

Существует перечень документов, которые необходимо будет предъявить. Это прошение в письменном виде. Здесь нужно указать причины, которые побуждают к получению гражданства. Требуется и основание для получения гражданства (натурализация, заключение брака и так далее), внутренний и заграничный паспорта, четыре фотографии нужного формата, документы, на основании которых человек проживал на территории страны. Обязательны выписка из банка о ежемесячном доходе, справка об отсутствии судимостей и задолженности, договор об аренде жилья или право собственности на объект проживания. Еще нужны медицинская справка об отсутствии тяжелых и опасных заболеваний, документ, который подтверждает сдачу экзамена на владение французским языком, квитанция об оплате пошлины. Все вышеперечисленные документы должны быть корректно переведены на французский язык. В противном случае может быть отказ. Также отказ возможен при некачественном переводе и отсутствии некоторых справок. В письме будет указана причина негативного решения, но его всегда можно обжаловать на протяжении полугода.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Другие статьи по темам
Событие

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Бухгалтерию тульского Минтруда за 13,5 млн рублей разместят на рынке «Привоз»
Бухгалтерию тульского Минтруда за 13,5 млн рублей разместят на рынке «Привоз»
В Тульской области пропали двое мужчин
В Тульской области пропали двое мужчин