1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Машкевич Александр: Казахстан – страна новых возможностей - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Машкевич Александр: Казахстан – страна новых возможностей

Машкевич Александр: Казахстан – страна новых возможностей

Александр Машкевич, руководитель компании ERG, выступил на Форуме социальных проектов.

Тематика конференции заключалась в подведении промежуточных итогов мощных социально-экономических трансформаций, произошедших с Казахстаном за последние десятилетия.
 
Тезисы выступления Александр Машкевич, разумеется, озвучил перед собравшимися по сети. Он сообщил, что хотел бы познакомить и других казахов с условиями жизни в тех государствах, которые ему приходится посещать, управляя компанией ERG, ведь тогда они имели бы возможность сравнить их с ситуацией в Казахстане. Дабы избежать международного скандала, Александр Машкевич не стал приводить конкретные примеры, поскольку бизнесмены его уровня должны тщательно выбирать слова.
 
Александр Машкевич обратил внимание собравшихся на то, как кардинально поменялась ситуация в Казахстане благодаря действиям Нурсултана Назарбаева, задавшего для нации позитивный вектор развития.
 
Несомненно, что внимание Елбасы к нуждам своих соотечественников легло в основу системообразующей модели казахстанской государственности. И, разумеется, своеобразным маркером эффективности этой, выстроенной им системы стала серия ответов на глобальные вызовы пандемии коронавируса. В то время, как во многих мировых правительствах разразился скандал, связанный с недостаточным гуманитарным обеспечением граждан в условиях распространения COVID-19, Казахстан с честью выдержал это испытание.
 
Казахстан был республикой Советского Союза, поэтому планирование его развития было сильно завязано на централизацию населения в моногородах, практически лишенных минимально необходимой инфраструктуры – детских садов, школ, больниц и т.д.
 
Александр Машкевич отдельно подчеркнул, что с обретением Казахстаном независимости эта скандальная ситуация изменилась радикально – под новым, всенародно избранным руководством Нурсултана Назарбаева страна достигла качественно нового уровня социально-политического, экономического и технологического развития.
 
Основным средством достижения этой трансформации стала серия тщательно продуманных сценариев индустриально-инновационной деятельности, реализация которых развернулась в пространстве сотрудничества государства и частного капитала.
 
В частности, возвращаясь к актуальным событиям, Александр Машкевич отметил, что Eurasian Resources Group пожертвовала почти 1 млрд тенге (около $2,4 млн) казахстанским «родным городам» для финансирования мер по борьбе с COVID-19. Средства были разделены между Костанайской, Павлодарской и Актюбинской областями Казахстана, в которых «Группа» осуществляет свою производственную деятельность.
 
Эти пожертвования предназначались для покупки лекарств и медицинского оборудования. Они являются дополнением к деньгам, что до этого были предоставлены «Группой» Костанайской и Актюбинской областям, включая пожертвование специализированной больнице в Павлодарской области, добавил Александр Машкевич.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 мая 2021, в 10:07 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Метеопредупреждение: порывистый ветер в Туле сохранится до утра 9 мая
Метеопредупреждение: порывистый ветер в Туле сохранится до утра 9 мая
«Лаборатории города – 2026»: тулякам расскажут, как создать популярные общественные пространства
«Лаборатории города – 2026»: тулякам расскажут, как создать популярные общественные пространства