1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Неприятный запах изо рта у питомца: что делать? - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Неприятный запах изо рта у питомца: что делать?

Неприятный запах изо рта у питомца: что делать?

Эта деликатная проблема может быть проявлением серьезной болезни. Рассказываем, когда нужно бить тревогу.

Дурной запах изо рта у любимца вряд ли можно не заметить. Независимо от причины этого неприятного явления его нельзя оставлять без внимания. Что делать, рассказывает ветеринарный врач клиники «Друг» Оксана Некрасова.

Оксана Некрасова,
ветеринарно-диагностическая клиника «Друг»:

– Как правило, неприятный запах изо рта у кошек и собак указывает на дисбаланс микрофлоры и нарушения в организме, приводящие к серьезным патологиям. Зловоние возникает из-за размножения бактерий, когда полезная микрофлора утрачивает контроль, а продуктов жизнедеятельности патогенов становится слишком много.

Почему у питомца пахнет изо рта: 

  • Проблемы с зубами и деснами. Спровоцировать зловоние может сильный налет на зубах, кариес, заболевания десен и слизистой, стоматит, пульпит, остеомиелит и т. д. Чаще всего с этими проблемами сталкиваются представители пород с укороченным носом: персидские кошки, мопсы, экзоты и др.
  • Нарушение работы внутренних органов. Запах изо рта может указывать на нарушения пищеварения и дыхания, а также на наличие опухолей и новообразований.
  • Поражение внутренними паразитами. Их продукты жизнедеятельности способствуют развитию патогенов в организме, так что глистная инвазия чаще всего тоже сопровождается неприятным запахом.

  • Ожирение и диабет. Этому подвержены в основном старые животные. Лишний вес провоцирует диабет, а он, в свою очередь, зловоние изо рта. Вычислить это заболевание можно по набору других симптомов – жажде, быстрой потере веса и т. д.

Можно ли определить проблему по запаху? 

Неприятный запах изо рта бывает разным. Гнилостные нотки часто говорят о проблемах с пищеварением. К этому могут привести серьезные заболевания печени, кишечника и желудка или кормление некачественным кормом.

Примесь запаха ацетона изо рта может указывать на неусвоение углеводов и диабет. А запах аммиака – на воспалительный процесс в мочеполовой системе.

Самостоятельно определить причину неприятного запаха сложно. Чтобы не затягивать, запишите питомца на прием к ветеринару. Он поможет подобрать качественный корм, проведет исследования, чтобы исключить болезни внутренних органов, или выявит патологию и назначит лечение. Здоровье домашних любимцев в ваших руках! 

 

«Друг» — это современная ветеринарная клиника с большим опытом в лечении собак, кошек, грызунов и даже экзотических животных. Благодаря опыту врачей и современному оборудованию здесь проводят быструю диагностику и профилактику многих заболеваний.

Кроме лечения травм, отравлений и других заболеваний, которые могут настигнуть любое животное, сюда можно приходить для регулярных профилактических обследований домашних питомцев и делать необходимые прививки. Эти процедуры ветеринары советуют проводить каждые полгода.

Врачи клиники «Друг» регулярно проходят курсы повышения квалификации и сотрудничают с ведущими узкопрофильными ветеринарными специалистами.

Цены в этой клинике доступны, и помощь здесь оказывают каждому животному.

В клинике «Друг» работает ветаптека, где можно приобрести необходимые медикаменты, диетические корма и аксессуары для повседневного и послеоперационного ухода за животными.

Тула, ул. Ложевая, 136.
Тел.: 8 (4872) 40-96-59, 8 (961) 260-01-61.

vetklinika-tula.ru

vet-dryg.ru

[email protected]

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

9 апреля 2021, в 14:36
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов и Алексей Дюмин встретились с молодыми учеными области
Глава «Ростеха» Сергей Чемезов и Алексей Дюмин встретились с молодыми учеными области
В Туле столкнулись маршрутка и легковушка
В Туле столкнулись маршрутка и легковушка