1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. День оружейника: интеллектуальная битва - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
День оружейника: интеллектуальная битва
Фото предоставлено организаторами.

День оружейника: интеллектуальная битва

Третий молодежный турнир «Тульский Токарев» среди сотрудников ТОЗа, студентов и школьников состоялся в канун Дня оружейника.

Организаторы интеллектуального сражения – Молодежный парламент при поддержке Тульской областной Думы, Тульский оружейный завод и общественная организация «Добрый мир». А участие в игре на сей раз приняли тринадцать команд: работники ПАО «ТОЗ», ученики школы №23 и центра образования №23, а также студенты Тульского государственного университета, на территории которого и проходил турнир.

Игра была тематической: многие вопросы были посвящены чисто «оружейной» тематике и требовали достаточно высокого уровня знаний по истории ТОЗа и вообще оружейного дела в Тульском крае. К примеру, нужно было определить, какое предназначение объединяет модели ружей ТОЗ1, ТОЗ2, ТОЗ7, ТОЗ7А и ТОЗ8. Работники предприятия без труда ответили, что это, в первую очередь, спортивные ружья.

Легким был и вопрос про отличие пистолета от револьвера, причем быстрее всего ответ дала изящная девушка, участница команды с мощным названием «Танк Т34»: в пистолете патроны находятся в обойме, а в револьвере – в барабане.

Как выяснилось, молодые оружейники отлично знают историю не только своего завода, но и других тульских оборонных предприятий. Сразу назвали предприятие, которое в момент своего основания именовалось ПКБ ручного оружия, а в штатном расписании имело лишь 26 человек, включая счетовода, двух чернорабочих, сторожей и курьера. Сегодня это всемирно известное КБ приборостроения имени академика Аркадия Шипунова.

А вот на вопрос из какой страны происходили Андреас Виниус, Петр Марселиус и Филимон Акема, построившие один из первых тульских заводов, где производились оружие и боеприпасы, участники одной из команд поначалу ответили «Латвия». Но правильный ответ нашел в зале – Нидерланды.

Школьникам и студентам такие вопросы давались не очень легко, зато они смогли проявить себя, отвечая на задания на широту кругозора и знание истории и географии России и Тульской области, культурного наследия. А таких было немало. Простым оказались вопросы о Льве Толстом: в каком университете учился наш знаменитый земляк (Казанский), сколько персонажей в романе «Война и мир» (559), в какой битве был смертельно ранен Андрей Болконский (Бородинская) и другие.

Внимательно следило за соблюдением правил экспертное жюри, в составе которого были представители организаторов турнира. Подводя итог, председатель комитета областной Думы 6-го созыва Галина Алешина отметила, что игра была познавательной и посоветовала участникам в дальнейшем более тщательно готовиться.

Галина Алешина

– Любите свою историю, изучайте ее, тогда вам еще интереснее будет участвовать в таком замечательном турнире. Отдельное спасибо за участие и за смелость хочу сказать самым младшим – школьникам. Конечно, вам было непросто, но вы все равно молодцы. Дерзайте, набирайтесь опыта, все у вас получится!

Победители и призеры «Тульского Токарева», а также участники, набравшие за игру больше всего символических «орденов», получили награды и памятные подарки. В церемонии вручения приняли участие председатель комитета облдумы Галина Алешина, председатель профсоюзного комитета ПАО «ТОЗ» Юлия Маркова и председатель студенческого координационного совета Тульской области Александр Борисов.

Итак, вот победители! Безусловный лидер – команда «Танк Т34», в составе которой играли сотрудники оружейного завода, постоянные участники «Тульского Токарева». Серебро взяли также работники ТОЗа – команда «Семейный подряд». Третье место у команды студентов ТулГУ – команды «3+1». Максимальное количество «орденов» за правильные ответы набрали Максим Клавденков, Татьяна Губанова, Наталья Зеленова, Екатерина Николаева, Татьяна Тарасова и Елена Гришина. Все они работают на оружейном заводе.

– Сегодня почему-то волновались больше чем обычно, непросто было сконцентрироваться, было много трудных вопросов. Так что мы очень рады, что победили, – поделилась впечатлениями капитан команды-победительницы Наталья Зеленова.

Такие турниры сплачивают, рождают командный дух, сказала Наталья.

Что ж, с этим вполне согласны и организаторы «Тульского Токарева», и многие, многие поклонники этой игры. А значит, и следующее интеллектуальное сражение молодежных команд не за горами.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

19 сентября 2019, в 12:01 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле стартовал отопительный сезон
В Туле стартовал отопительный сезон
В Заокском районе при тушении пожара обнаружили останки человека
В Заокском районе при тушении пожара обнаружили останки человека