1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Региональный оператор «МСК-НТ» подвёл итоги экологического проекта «Разделяй и сохраняй» - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Региональный оператор «МСК-НТ» подвёл итоги экологического проекта «Разделяй и сохраняй»
Фото Сергея Старикова

Региональный оператор «МСК-НТ» подвёл итоги экологического проекта «Разделяй и сохраняй»

C февраля этого года в школах Новомосковска проходили экологические уроки.

Завершается учебный год, и вместе с этим региональный оператор по обращению с ТКО «МСК-НТ» подводит итоги эколого-просветительского проекта, направленного на привитие навыков раздельного сбора отходов. C февраля этого года в школах Новомосковска проходили экологические уроки, на которых ученики узнавали о правилах сортировки отходов, а также о том, почему это так важно для экологии региона. Соорганизатор проекта - ТРОО «Экологическая защита» .
 
 
Цель образовательного проекта, организованного в школах Новомосковска региональным оператором по обращению с отходами  «МСК-НТ», – привитие подрастающему поколению навыков раздельного сбора отходов. С февраля по май этого года в десяти школах Новомосковска проходили экологические уроки, и в ходе занятий ученики начальных и средних классов пробовали сортировать отходы, попутно узнавая, какие новые изделия можно производить из собранного вторсырья.
 
Алексей Петрухин, заместитель директора филиала ООО «МСК-НТ» в Тульской области

Алексей Петрухин, заместитель директора филиала ООО «МСК-НТ» в Тульской области

– Филиал «МСК-НТ», планируя внедрение раздельного сбора отходов, в Новомосковске организовал эколого-просветительский проект, направленный на формирование навыков сортировки среди подрастающего поколения. Уже сегодня в шести школах мы установили специальные контейнеры для сбора пластика: маленькие – внутри помещений, большие – на территории. Это важно, учитывая тот факт, что мы планируем организовывать раздельный сбор отходов на территориях обслуживания. Уверен, что через детей информация о важности сортировки отходов дойдёт до их родителей. Как показали уроки, ребята с удовольствием начали собирать полезное вторсырье. В следующем учебном году запланировано проведение таких уроков в других муниципальных образованиях. В ближайшее время наша компания намерена организовать работу мобильного пункта приёма раздельного сбора отходов. На данный момент определяются перспективные городские округа и районы, в которых будут запущены пилотные проекты по раздельному сбору отходов. Вся отсортированная фракция будет отправлена на переработку.

 
 
В проведении экологических уроков делается ставка на интерактив и игровые приемы, используются новые интересные подходы к экологическому просвещению, а диалог строится таким способом, чтобы ребята сами смогли прийти к выводу, почему именно переработка и сортировка отходов смогут помочь в решении экологической проблемы. 
Очень важно, что ребята учатся сортировать отходы прямо в школе – здесь установлены урны для сбора вторсырья. Закрепляя теорию на практике, учащиеся сортируют пластиковые бутылки, стаканчики, крышки, постепенно подготавливая себя к полноценному раздельному сбору, который скоро появится в зоне деятельности регоператора «МСК-НТ».
 
Отметим, в будущем филиал «МСК-НТ» в ходе городских и поселковых мероприятий планирует проведение экологических акций, конкурсов, квестов, установку урн для раздельного сбора отходов.
 

Полина Ершова,

5 «А» класс

– Занятие понравилось, оно очень поучительное. Многое узнали и, мне кажется, каждый ученик, который был на этом уроке, отложит в своей памяти что-то новое, задумается о том, что нужно сортировать отходы, и будет бережнее относиться к природе. Например, мы узнали, что пластик – это не обычный мусор, он разлагается несколько сотен лет. После урока я буду соблюдать эти правила и родителям про них расскажу!
 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

27 мая 2019, в 15:18

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
28 мая в Туле перекроют движение транспорта в Оружейном переулке
28 мая в Туле перекроют движение транспорта в Оружейном переулке
В Туле скончался Александр Болтнев
В Туле скончался Александр Болтнев