1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. В Тульской области запущен проект «Дети учат взрослых» - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 24 - MySlo.ru
  5. В Тульской области запущен проект «Дети учат взрослых» - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 24 - MySlo.ru
  6. В Тульской области запущен проект «Дети учат взрослых» - Новости компаний Тулы и области – Фотогалерея, фото 24 - MySlo.ru
В Тульской области запущен проект «Дети учат взрослых»
Фото Максима Котенева.

В Тульской области запущен проект «Дети учат взрослых»

Несмотря на то, что интернет в современном мире является незаменимой вещью, многие взрослые до сих пор остаются очень далекими от всемирной сети.

Некоторые из них испытывают трудности при использовании интернета, многие просто не знают всех его преимуществ, а кто-то даже боится использовать всемирную сеть, лишая себя тем самым целого ряда удобств. Теперь дети будут обучать старшее поколение пользоваться интернетом.   

Между тем, интернет может в разы облегчить жизнь современного человека: с помощью него можно оплатить услуги ЖКХ, заказать билеты, записаться на прием к врачу, сообщить о проблеме властям, совершать покупки и многое другое.

При этом взрослые упускают и еще одну важную деталь. Современный интернет – это целый мир, в котором люди общаются, а многие фактически «живут» в сети. И если родители знают, что их ребенок делает в реальном мире, то его действия в виртуальном мире остаются для них загадкой. По статистике, в России лишь 3% родителей знают, что делают их дети в интернете. А времяпрепровождение подростков в сети может быть не только бессмысленным, но еще и опасным. Например, фотографии, которые подростки выкладывают в инстаграм, содержат геолакационные данные, по которым можно отследить, где ребенок бывает и что делает. Не говоря уже про личные данные, которые многие дети опрометчиво выкладывают в социальные сети. Вся эта информация легко может попасть в руки злоумышленников, которые могут воспользоваться ей вовсе не в интересах ребенка. Родители же чаще всего и сами не знают, какие опасности может таить в себе интернет.

Интернету научат дети

Важно понимать, что всемирная сеть, в первую очередь - это полезный, удобный и необходимый инструмент, которым, при этом, нужно уметь пользоваться.

Именно поэтому компания МТС решила помочь взрослым освоить премудрости пользования интернетом и выбрала один из самых действенных способов – привлечь к обучению родителей их собственных детей. Показать подросткам и их родителям интернет как увлекательный и эффективный ресурс для обучения и творческого развития – цель проекта «Дети учат взрослых».

Всем известно, что современные подростки едва ли не с рождения окружены современными гаджетами и интернетом, и разбираются в них практически с пеленок. Поэтому ключевая идея проекта «Дети учат взрослых» заключается в том, что юные пользователи интернета будут делиться своими навыками и знаниями относительно современных технологий с родителями. При этом возможность выступить в роли «учителя» будет мотивировать ребят к самостоятельному поиску новых знаний.

Однако и самим детям нужно подсказать, как лучше объяснить своим родителям все нюансы работы в сети. Компания МТС взяла эту роль на себя – 16 февраля в Центре образования №40 состоялся специальный урок, в ходе которого эксперт МТС рассказал учащимся 9 и 10 классов о том, как правильно и с пользой для себя использовать интернет со всеми его полезными и развивающими возможностями. Простым и доступным языком, понятным для молодежи, ребятам рассказали о возможностях их современных гаджетов, о том, как с помощью них можно учиться, заниматься творчеством и делать множество полезных вещей.

А дальше – конкурс

Ключевой частью урока стала презентация конкурса видео роликов «Дети учат взрослых», который будет состоять из двух этапов – регионального и федерального. На региональном этапе конкурса предполагается соревнование между участниками или даже целыми творческими командами, которые должны будут создать ролик на тему того, как они обучают своих родителей навыкам использования интернета и смартфонов. Принять участие смогут все желающие, главное условие – возраст не старше 16 лет.Ребятам необходимо до 1 апреля 2016 года загрузить свой ролик в социальную сеть ВКонтакте. Выбирать лучший из них будут сами зрители – кто наберет большей «лайков», тот и победил.

Голосование завершится в 23:59 по московскому времени 25 апреля. Победитель регионального этапа получит в подарок от МТС современный гаджет и сможет принять участие в борьбе за главный приз на федеральном этапе конкурсе – поездку на концерт в Москву.

Саша Черенкова,

ученица 10 А ЦО №40

- Спасибо большое компании МТС, было очень интересно и информативно. Хочу поучаствовать в конкурсе, соберусь с силами и, надеюсь, одержу победу. Сама регулярно пользуюсь интернетом, там очень много интересного и он здорово помогает в поиске информации. Не будь интернета, нам пришлось бы носить огромное количество книг,  а с ним все компактно и удобно.

Алина Гуменюк,

ученица 10 А ЦО №40

- Большое спасибо за проведение мастер-класса, он был весьма познавательный. Хотелось бы поучаствовать в конкурсе, он довольно-таки интересный. Делать ролик будем с подругой, хотим с ней получить подарки, да и вообще посмотреть на это все. Идея уже есть, но это секрет.

Борис Тетеркин,

ученик 10 А ЦО №40

- Все было познавательно и информативно, МТС молодцы и большое им за это спасибо. Узнал много нового. Сам я, к сожалению, не подхожу для конкурса по возрасту. Конкурс очень интересный: во-первых, он позволяет обучить наших родителей, особенно бабушек, пользоваться интернетом, во-вторых, он поможет и нам самим проявить себя в творчестве, показать себя родителям с той стороны, с которой они, возможно, даже и не подозревали.

Гнидина Светлана Алексеевна,

директор ЦО №40.

- Мы очень рады, что наши дети смогут участвовать в этом всероссийском проекте, и я думаю, что он будет очень полезен не только им, но и их родителям. Потому что сейчас в рамках введения нового электронного дневника «Сетевой город» дети, благодаря компании МТС, как раз и помогут своим родителям освоить этот сервис. К тому же сегодня очень широко вводится дистанционное обучение в школе, и многие родители тоже пока далеки от этого, поэтому я думаю, что детям можно и нужно стать своего рода волонтерами в этих информационных технологиях.  

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

18 февраля 2016, в 17:48
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Законопроект о деятельности коллекторов внесен в Госдуму
Законопроект о деятельности коллекторов внесен в Госдуму
Тульские поисковики выпустили военный фотоальбом
Тульские поисковики выпустили военный фотоальбом