1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Бразилия выдала ордер на арест Березовского - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Бразилия выдала ордер на арест Березовского

Бразилия выдала ордер на арест Березовского

Бразильский суд выдал ордер на арест российского предпринимателя

Бразильский суд выдал ордер на арест российского предпринимателя Бориса Березовского. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные информационные агентства, судья Фаусту Мартин де Санктис (Fausto Martin de Sanctis) из шестого отделения федерального суда Сан-Паулу удовлетворил запрос генеральной прокуратуры, требующей ареста руководителей инвестиционной группы Media Sports Investment - спонсора бразильского футбольного клуба "Коринтианс".

Помимо Березовского, выдан ордер на арест других совладельцев MSI - давнего делового партнера Березовского иранца Киа Джурабчиана и финансового директора инвестиционной группы Ноян Бедру, национальность которого не указывается. Генеральная прокуратура Бразилии подозревает руководство MSI в отмывании денег и создании преступной группы. В августе для дачи показаний по делу перед судом также предстанут четверо членов правления "Коринтианс", о которых Reuters сообщает лишь то, что они - бразильцы.

Так как Березовский, Джурабчиан и Бедру находятся за пределами Бразилии, запрос на их арест передан в Интерпол. Помимо этого, во всех банках страны заморожены счета MSI.

Интерес бразильской прокуратуры к Media Sports Investment возник после того, как часть руководства "Коринтианс" поставила под сомнение происхождение денег, направляемых на финансирование клуба. В 2005 году клуб приобрел несколько известных футболистов, что позволило ему стать победителем национального чемпионата.

В мае 2005 года Березовский был задержан полицией в международном аэропорту Кумбика в Сан-Паулу, после чего допрашивался следователями бразильской генпрокуратуры в течение нескольких часов. По завершении допроса бизнесмену разрешили покинуть страну. Тогда Березовский назвал дело против него инспирированным российскими властями и заявил, что не был арестован и экстрадирован, поскольку в Бразилии "не смешивают право с политикой".

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 июля 2007, в 09:07
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день