1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Россиян за пять лет приучат копить на старость - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Россиян за пять лет приучат копить на старость

Россиян за пять лет приучат копить на старость

Государство будет наиболее щедро субсидировать добровольные пенсионные накопления

Государство будет наиболее щедро субсидировать добровольные пенсионные накопления работника в течение первых пяти лет. В этот период субсидия будет равна его пенсионным отчислениям, а затем будет снижаться, сообщают "Ведомости" со ссылкой на законопроект, подготовленный в Минэкономразвития. Пенсионные отчисления, которые работник делает во вторые пять лет, будут субсидироваться на половину суммы, а впоследствии - на 10 процентов.

Получаемая от государства субсидия не будет превышать 18 тысяч рублей в год, а для ее получения работнику придется отчислять как минимум три процента от зарплаты. Наиболее выгодным предложение выглядит для работников, зарабатывающих до 600 тысяч рублей в год. Три процента от такой зарплаты не превысят 18 тысяч рублей. Еще столько же на пенсионный счет работника переведет государство.

Законопроект оставляет возможность отказаться от участия в программе добровольного пенсионного накопления или же наоборот, увеличить долю отчисляемых средств. Хранить их можно будет в негосударственных пенсионных фондах или доверять управляющим компаниям.

По оценке МЭРТа, в 2008 году средний взнос в систему составит 6000 рублей, а отчислять его будут 80 процентов работников. В министерстве рассчитали, что к 2048 году система позволит увеличить размер пенсии на 17-19 процентов.

О необходимости стимулировать население к добровольному накоплению пенсий заявил весной 2007 года президент России Владимир Путин. После этого Минэкономразвития и Минздрав подготовили альтернативные законопроекты. Проект Минздрава предполагает, что гражданин должен написать заявление для участия в программе добровольного пенсионного накопления, в то время как в МЭРТ, наоборот, предлагают работникам писать заявления об отказе от добровольного накопления пенсий.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 июня 2007, в 14:25
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.