4. Валентино Росси выиграл Гран-при Италии - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Валентино Росси выиграл Гран-при Италии

Победителем шестого этапа чемпионата мира по мотогонкам в классе MotoGP

Победителем шестого этапа чемпионата мира по мотогонкам в классе MotoGP стал многократный чемпион мира итальянец Валентино Росси. Гонщик команды Yamaha опередил испанца Даниэля Педросу из Honda и бразильца Алекса Барроша из Ducati. Лидер общего зачета мирового первенства австралиец Кейси Стоунер финишировал четвертым.

Для Росси эта победа стала шестой подряд на трассе в Мюджелло, а если считать результаты, включая чемпионаты в классе машин с объемом двигателя 125 и 250 кубических сантиметров, то итальянец проиграл за всю карьеру только одну домашнюю гонку.

Примечательно, что Росси на Гран-при Италии стартовал неудачно, оказавшись к первому повороту только на восьмом месте, и вышел в лидеры только к девятому кругу. Вместе с Педросой он оторвался от пелотона, однако затем испанец не смог поддержать скорость, предложенную итальянцем, и в итоге финишировал вторым.

После этой победы в активе Росси стало 106 очков и он сократил свое отставание от Стоунера, который по-прежнему лидирует, имея в своем активе 115 очков. Педроса занимает третье место в общем зачете, набрав 82 очка. Следующая гонка чемпионата мира состоится в Барселоне 10 июня.

4 июня 2007, в 11:56