1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Россия не будет чинить нефтепровод в Литву - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Россия не будет чинить нефтепровод в Литву

Россия не будет чинить нефтепровод в Литву

Россия не станет заниматься ремонтом участка нефтепровода "Дружба"

Россия не станет заниматься ремонтом участка нефтепровода "Дружба", ведущего на территорию Литвы. Об этом сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко, сообщают "Ведомости".

По словам министра, у России есть две возможности - либо продолжать отправлять нефть в Литву морем, что обходится дороже, чем по нефтепроводу, либо перекладывать всю трассу "Дружбы". Первый вариант для России предпочтительнее, так как "максимум от такой ситуации — это потеря 1-2 долларов в бизнесе каких-то компаний, которых я не знаю", отметил Христенко. Он также заявил, что на энергобезопасности Литвы решение России не ремонтировать нефтепровод никак не скажется.

Поставки нефти в Литву по "Дружбе" прекратились около года назад. Проверка Ростехнадзора нашла на двух участках нефтепровода более 8 тысяч дефектов. Представители "Транснефти", которая является оператором государственных нефтепроводов на территории России, говорили о том, что будут ремонтировать трубу, если сочтут данный шаг экономически целесообразным.

На территории Литвы находится единственный в Прибалтике нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu nafta. Он долгое время принадлежал компании "ЮКОС" и правительству Литвы, но в 2006 году в результате аукциона перешел во владение польской PKN Orlen. На НПЗ претендовали также несколько российских компаний. Нефть на Mazeikiu nafta доставляется только из России.

Во многом из-за срыва поставок из России по нефтепроводу "Дружба" первый квартал 2007 года Mazeikiu nafta завершил с чистым убытком в 39,09 миллиона долларов.

Ранее президент Литвы Валдус Адамкус заявил, что его страна может наложить вето на подписание нового договора между Россией и Евросоюзом, если поставки нефти по "Дружбе" восстановлены не будут.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 июня 2007, в 08:15
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.