1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Британцы получат новую таблетку от никотиновой зависимости - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Британцы получат новую таблетку от никотиновой зависимости

Британцы получат новую таблетку от никотиновой зависимости

За несколько недель до вступления в силу нового запрета на курение

За несколько недель до вступления в силу нового запрета на курение в общественных местах британский Национальный институт здоровья и качества медпомощи (NICE) дал предварительное согласие на использование Национальной системой здравоохранения нового препарата, облегчающего борьбу с пагубной привычкой

По мнению британских экспертов, лекарство под названием Champix является наиболее эффективным из существующих на сегодняшний средств антитабачной терапии.

В клинических испытания Champix, которые завершились в прошлом году, приняли участие 2000 британцев, желающих бросить курить. Спустя год после начала испытаний в группе использовавших Champix по-прежнему не курили 22% участников, что было втрое больше, чем в группе, принимавшей плацебо. Champix также оказался вдвое эффективнее, чем другой используемый в настоящее время препарат для борьбы с никотиновой зависимостью, Zyban.

Новое лекарство блокирует действие никотина на специфические рецепторы головного мозга, лишая курильщиков чувства удовольствия при вдыхании табачного дыма. В то же время препарат самостоятельно стимулирует рецепторы к никотину, облегчая симптомы «никотиновой ломки».

Курс препарата, который необходимо принимать дважды в день, рассчитан на 12 недель и стоит 164 фунта стерлингов (приблизительно 330 долларов). Большая часть этой суммы будет оплачиваться за счет бюджета Национальной системы здравоохранения.

Последнее обстоятельство вызывает острую критику в Великобритании. Несколько месяцев назад Национальная система здравоохранения отказалась взять на себя расходы на закупку нескольких лекарств, замедляющих развитие болезни Альцгеймера. По мнению ряда экспертов, эти препараты были ненамного дороже Champix'a, однако больные нуждались в них гораздо больше, чем курильщики – в средствах от никотиновой зависимости.

www.medportal.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

1 июня 2007, в 09:38
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день