1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Математики пообещали москвичам рост цен на квартиры - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Математики пообещали москвичам рост цен на квартиры

Математики пообещали москвичам рост цен на квартиры

В ближайшие три года цены на московские новостройки вырастут на 40 процентов

В ближайшие три года цены на московские новостройки вырастут на 40 процентов с 76,8 до 88,7 тысячи рублей, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на прогноз, составленный "РЭА – риск-менеджмент" при Академии имени Плеханова на основе собственной математической модели.

Ожидается, что в 2007 году новостройки подорожают на 15,5 процентов, а в 2008 и 2009 – на 10,6 и 9 процента соответственно. Рост цен в Московской области будет значительно ниже – 6 процентов в 2007 году и по 2 процента в два последующих года.

Стоимость жилья рассчитывалась по логарифмической формуле. В качестве влияющих на рынок факторов учитывались цены на стройматериалы, на нефть, прогнозные значения инфляции, индекс РТС, а также планируемые объемы ввода жилья в эксплуатацию.

Отметим, что на рынке не элитного московского жилья уже несколько месяцев наблюдается стагнация. С зимы квадратный метр подешевел на сотню долларов (при гораздо более высокой, чем у исследователей из РЭА стоимости в 4132 доллара), а доходность инвестиций в недвижимость упала ниже половинной доходности банковского депозита.

В то же время на рынке элитной недвижимости Москвы наблюдается активный рост. Стоимость квадратного метра на первичном рынке там превышает, по данным компании Knight Frank, 16800 долларов. За первый квартал 2007 года элитное жилье подорожало на 15,5 процентов.

http://realty.lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 мая 2007, в 10:23
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.