1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле покажут мамонта и тулерпетона - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле покажут мамонта и тулерпетона

В Туле покажут мамонта и тулерпетона

В областном краеведческом музее открывается выставка "Природа тульского края"

В областном краеведческом музее открывается выставка "Природа тульского края". Здесь можно познакомиться с геологической историей территории Тульской области, палеонтологическими находками (следами давно исчезнувших растений и животных), с современными обитателями  наших лесов и полей. Многие из представленных на выставке экспонатов уникальны, имеют историю с конца XIX-начала ХХ веков, а некоторые выставляются впервые.
Витрина с геологическими образцами рассказывает о богатстве тульских недр, хозяйственном значении залегающих в них пород и полезных ископаемых нашего края. Палеонтологические витрины покажут свидетелей  событий, протекавших на тульской земле миллионы лет назад, когда ее покрывали палеозойские и мезозойские моря,. Это окаменевшие фрагменты древних плавунов, кораллы, похожие на пчелиные соты, причудливые раковины гигантских и крошечных древних моллюсков. А также слепок уникальной находки, сделанной в Тульской области, - лапки животного с названием тулерпетон. Здесь же можно посмотреть останки огромных зверей, свидетелей ледниковых периодов, которые бродили по области в каменном веке: мамонтов, зубров, гигантского большерогого оленя и шерстистого носорога.
Витрины, где представлена современная природа, расскажут о редких растениях, сохранившихся в заповедных уголках, познакомят с удивительными лишайниками и грибами, представят обширные коллекции насекомых.
Открытие состоится 18 мая в 12.00. музей расположен по адресу: Тула, ул. Советская, 68, тел.: 36-22-08, 36-78-83. Понедельник-суббота с 10.00 до 17.00, выходной - воскресенье.

собств. информ.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 мая 2007, в 08:53
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.