1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Буш ветировал закон о выводе войск из Ирака - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Буш ветировал закон о выводе войск из Ирака

Буш ветировал закон о выводе войск из Ирака

Джордж Буш наложил вето на принятый Конгрессом США законопроект, устанавливающий сроки

Джордж Буш наложил вето на принятый Конгрессом США законопроект, устанавливающий сроки вывода американских войск из Ирака.

Объясняя причины своего решения в телеобращении к народу во вторник, президент США заявил, что "установить крайний срок для вывода войск - все равно, что определить дату поражения". Как сообщает AFP, в это время Белый дом пикетировали сторонники возвращения солдат из Ирака, скандировавшие "Остановить войну немедленно!" и "Скольким еще суждено умереть?"

О намерении Буша ветировать законопроект, увязывающий выделение 124 миллиардов долларов на финансирование войны с обязательством вывести большую часть войск из Ирака в течение 2008 года, было известно заранее. Члены Конгресса от Демократической партии во вторник заявили, что этот президентский шаг не остановит их в стремлении завершить пребывание американского контингента на Ближнем Востоке.

"Быть может, президента устраивает то, что наши солдаты увязли посреди бесконечной гражданской войны, но это не устраивает ни нас, ни большинство американцев", - рассказал журналистам лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рейд.

Спикер палаты представителей Нэнси Пилози заявила, что Конгресс не намерен предоставлять Бушу карт-бланш на действия в Ираке и отметила, что между парламентом и президентом образовалась "огромная дистанция". Тем не менее, и Рейд, и Пилози заявили о готовности искать компромисс в вопросе о финансировании американских военных.

Выступление Буша состоялось спустя ровно четыре года после того, как он в торжественной речи на борту американского авианосца USS Abraham Lincoln объявил о победе в войне и окончании боевых действий в Ираке. На тот момент со времени вторжения в страну в марте 2003 года погибло 167 американских солдат. К настоящему времени общее число потерь США составляет 3350 человек, при этом за апрель текущего года в Ираке погибло 104 военнослужащих.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

2 мая 2007, в 08:20
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.