1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. США отказались исследовать Луну вместе с Россией - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
США отказались исследовать Луну вместе с Россией

США отказались исследовать Луну вместе с Россией

В воскресенье глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что США отказались от проведения

В воскресенье глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что США отказались от проведения совместных с Россией исследований Луны, сообщает агентство AFP.

"Мы были готовы к сотрудничеству, но по неизвестным причинам США заявили, что отказываются от этой программы", - сказал, в частности, Перминов.

Однако, по словам Перминова, США и Россия продолжат сотрудничество, связанное с Международной космической станцией. Согласно подписанному недавно соглашению, Россия до 2011 года будет поставлять американские грузы на МКС. Как уточнил Перминов, стоимость контракта примерно равна миллиарду долларов.

Отметим, что согласно объявленной президентом Джорджем Бушем в 2004 году новой американской программе, американские астронавты должны были оказаться на Луне к 2020 году. Однако недавно руководитель NASA Майкл Гриффин, комментируя это положение национальной программы, заявил: "Луна меня сейчас не волнует. Меня волнует замена шаттла".

Напомним, что прекращение полетов американских шаттлов запланировано на 2010 год, им на смену должен придти новый космический корабль Orion. По последним данным, его первый полет состоится не ранее начала 2015 года.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 апреля 2007, в 11:28
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день