1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Федор Романовский о том, как выбрать мясную колбасу и натуральное мясо - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Федор Романовский о том, как выбрать мясную колбасу и натуральное мясо

Федор Романовский о том, как выбрать мясную колбасу и натуральное мясо

Гендиректор одного из лучших сельхозпредприятий России, о здоровом питании, здоровье нации  и честности производителей продуктов.

Гендиректор одного из лучших сельхозпредприятий России, о здоровом питании, здоровье нации  и честности производителей продуктов.

Мой вам совет – читайте этикетки! Мелко написано? Возьмите с собой в магазин лупу. Это лучше, чем есть непонятно что.

Почему мясо ужаривается в три раза?

– Во всем мире бум здоровой натуральной еды. То, что мы едим, определяет здоровье каждого и нации в целом. Поэтому надо смотреть, что покупаешь и ешь. И понимать, что дешевых нормальных продуктов – натуральных, качественных, без применения химии – не бывает, – рассказывает Федор Григорьевич Романовский, генеральный директор племенного хозяйства «Лазаревское».

Наша страна вступила в ВТО. Не буду комментировать, хорошо это или плохо, скажу одно: теперь потребителю надо быть особенно внимательным к тому, что он покупает и ест. Взять, к примеру, мясо, которое поставляют в Россию из-за рубежа. Да, у нас есть сейчас мощный контроль в лице Россельхознадзора, санитарного и потребнадзора. Но, как правило, они оценивают дешевое импортное мясо на предмет отсутствия всяких инфекций.


А как растили-кормили того бычка или свинью, использовали ли биостимуляторы роста, антибиотики и генномодифицированный корм, – это никто не проверяет.


Конечно, у нас в России тоже освоены «современные технологии» обработки мяса. Знаете ли вы, что некоторые производители «утяжеляют» мясные туши обычной водой? Все просто: забили свинью, тушу пропускают через  специальный массажер, с помощью которого в мясо закачивается вода – а это плюс 10-15% к весу. И подкрасить могут. Вот купили вы такое мясо в магазине – красивое, нежное – кинули на сковороду, а оно ужарилось раза в три! В мясе должно быть влаги не более 70%. Но вы же не ходите на рынок с влагомером?! Что делать, спросите вы. Ну, у меня ответ один –


выбирать продукты глядя не только на цену, но и на производителя.


Меня иногда спрашивают: «С чего вы взяли, что ваша продукция лучше?» Я не говорю, что лучше, я говорю, что она у нас натуральная. У нас в «Лазаревском» есть земля, мы сами выращиваем корма,  не покупаем генномодифицированную кукурузу или сою. А дело покупателя – выбирать.

Что будет с ценами на мясо в 2013 году?

Мы увеличиваем производство, растет импорт мяса – розничные цены должны падать по законам экономики. Они падают? Это вопрос к торговым сетям.

С другой стороны, во всем мире растут цены на фуражное и производственное зерно. Поэтому корма будут очень дорогие. Думаю, цена на мясную продукцию будет подниматься.

Сколько мяса в сосиске?

Я сам вырос в деревне на сале, молоке и хлебе. Помню, в школу нам привозили большой бидон молока и горячий хлеб. Мы выпивали по кружке. И все здоровые были, никакой тебе аллергии или проблем с кишечником. Да и толстых не было. А все потому, что пища была натуральная, здоровая! Поэтому мы здоровее были, чем нынешние дети.

Вот сейчас продукты для детских учреждений по конкурсам и аукционам закупают, в основе которых – цена! Но это же абсурд! Как можно кормить качественной продукцией детей в школе или больнице, если закупают самые дешевые сосиски?!

Раньше в советские времена из 1 кг мяса делали 2,5 кг колбасы. Сегодня в три раза больше! Причем самой различной. Это позволяют четыре  государственных стандарта.


И вы будете с удовольствием есть и хвалить такую колбасу, хотя в ней всего лишь 5% мяса.


Это так называемая растительно-мясная продукция. Но потребитель-то об этом не знает! Мой вам совет – читайте этикетки! Мелко написано? Возьмите с собой в магазин лупу. Это лучше, чем есть непонятно что. Мы, например, кроме свинины производим говядину, чтобы делать натуральный продукт. Ведь не могу же я, глядя вам в глаза, сказать: «Свинина в колбасе наша, а говядина не знаю чья». У нас все свое.

Или, допустим, вам понравилась колбаса на срезе – сочная, розовая...  Товарищи, это же нитраты и нитриты! Натуральная колбаса на срезе должна сереть и быть немножко бледной.

И еще. Мясная колбаса дешевой быть не может по определению!

Для сельской местности сойдет?

У меня есть мечта: создать современное предприятие в сельском хозяйстве. Доказать, что и в России можно жить и работать на селе. Сейчас нужно производить на высоком технологическом уровне, чтобы себестоимость была оптимальная, перерабатывать, нужно уметь торговать и защищать себя.

Меня задевают слова «для сельской местности сойдет».


Я считаю, что на селе должны быть условия и возможности такие же, как в городе.


Мы все делаем для того, чтобы так было. Кабинетная система в лазаревской школе была внедрена одной из первых. Стадион, лыжня, хоккейные площадки, выступления команд... У нас все это есть. Но хочется, чтобы как в городе были еще и бассейн, и физкультурно-оздоровительный центр, и современные системы коммутации. Вот такая у меня мечта.


Из досье «Слободы»
Федор Григорьевич Романовский

Генеральный директор ООО ПХ «Лазаревское», депутат Тульской облдумы.

Родился 3 ноября 1949 г. на хуторе Богданов Ростовской области.

Закончил Донской сель­хозинститут.

Кандидат сельскохозяйственных наук.

Семья: жена, две дочери.


Рецепт от Федора Романовского

– Сало – это продукт, без которого я жить не могу. А еще домашняя колбаса. Кусочки мяса (не обязательно фарш), чеснок, специи, все перемешать, наполнить кишку (натуральный субпродукт) и поджарить. Очень вкусно!


Знаете ли вы...

На Руси слово колбаса  известно с XIII века. Оно встретилось в новгородской берестяной грамоте, где колбаса фигурирует в списке посланных продуктов. Возможно, слово пришло из тюркских языков и означает «поджаренное мясо». По другой версии, слово колбаса имеет славянский корень и родственно слову колобок. По третьей версии, слово «колбаса» произошло от еврейского словосочетания «коль басар», что означает «мясо, всякая плоть».


На заметку
ГОСТы, по которым делают колбасу

Запомните эти цифры! Они должны быть на этикетке правильной колбасы:

16351-86 полукопченые

16131-86 сырокопченые

16290-86 варено-копченые

52196-2003 вареные

Фото Светланы Колосковой.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 декабря 2012, в 05:14
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.