1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Рубль получит графическое изображение - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Рубль получит графическое изображение

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о графическом изображении рубля. Соответствующие поправки вносятся в ст.4 закона "О Центральном банке РФ (Банке России)". За принятие закона единогласно проголосовали 427 депутатов.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о графическом изображении рубля. Соответствующие поправки вносятся в ст.4 закона "О Центральном банке РФ (Банке России)". За принятие закона единогласно проголосовали 427 депутатов.

Согласно поправке, указанная статья дополняется положением о том, что рубль имеет графическое изображение в виде знака.

Отметим, что в тексте закона первого чтения устанавливалось, что такое изображение рубля утверждает президент РФ. В ходе второго чтения эта норма была исключена, и теперь графическое изображение рубля будет утверждаться в установленном законом порядке - утверждать его будет Центральный банк России. Выбор предстоит не простой - уже сейчас разработано более 100 вариантов изображения российского дензнака.

История рубля насчитывает уже больше 800 лет. Само понятие "рубль" возникло еще в XIII веке в Новгороде как название половины гривны. Тогда рубль представлял собой слиток серебра массой около 200 грамм. С 1704 началась регулярная чеканка серебряного рубля массой 28 грамм, а в 1769-1849гг. существовал счет на рубли серебром и рубли ассигнациями.

В 1897 году основной денежной единицей становится золотой рубль. Первый советский рубль выпущен в 1919 в виде кредитного билета. С 91-го года в Российской Федерации выпускаются банковские билеты и металлические монеты различного достоинства, но неизменно остается само название - рубль.

Примечательно, что за всю свою 800-летнюю историю рубль так никогда и не имел графического изображения, в отличие от валют других крупных мировых держав. Видимо, этот факт и подстегнул наших законодателей к "восстановлению исторической справедливости". Кроме того, определенную роль сыграл и патриотический настрой думцев.

Как заметил ранее председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, "на протяжении многих веков название нашей денежной единицы оставалось неизменным, хотя менялись символы власти - герб, флаг, гимн, общественно-политическое устройство страны и её границы. При этом во всём мире слово "рубль" связано именно со словом Россия и в глазах людей символизирует нашу страну".

http://top.rbc.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 мая 2006, в 12:31
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.