1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Президент Мексики предложил изменить название страны - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Президент Мексики предложил изменить название страны

Президент Мексики Фелипе Кальдерон предложил убрать слова "Соединенные Штаты" из официального названия страны.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон предложил убрать слова "Соединенные Штаты" из официального названия страны. Как сообщает Associated Press, такой законопроект президент направил 22 ноября в парламент.

"Пришло время, когда мексиканцы должны вернуть своей родине красивое и простое название: Мексика", - заявил президент, подчеркнув, что имя страны появилось в девятнадцатом веке "в подражание другим государствам". Мексиканскими Соединенными Штатами страна была названа в 1824 году, после того, как добилась независимости от Испании.

Официальное название встречается преимущественно в официальных документах, а также на денежных купюрах. Кальдерон напомнил, что оно практически не используется в повседневной жизни. "Простите за каламбур, но имя Мексики - Мексика", - заявил президент.

Фелипе Кальдерон, представляющий консервативную Партию национального действия, покинет свой пост 1 декабря, в день инаугурации победившего на президентских выборах Энрике Пенья Ньето из Институционно-революционной партии.

Источник: lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 ноября 2012, в 17:12
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.