1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Госдуме предложили на треть повысить акциз на пиво - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Госдуме предложили на треть повысить акциз на пиво

Госдуме предложили на треть повысить акциз на пиво

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять во втором чтении

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять во втором чтении правительственный проект закона, устанавливающего ставки акцизов на ближайшие три года. При этом парламентарии решили повысить акцизы на пиво в 2008 году на 32 процента, а на пиво крепостью свыше 8,6 процента - на 20 процентов. В оставшиеся два года акцизы будут индексироваться в пределах инфляции, сообщает издание "Газета".

Правительство собиралось в 2008-2010 годах индексировать ставки на пиво в пределах инфляции - на 7, 6,5 и 6 процентов.

Для производителей слабоалкогольных коктейлей (с долей спирта до 9 процентов) акциз на содержащийся в такой продукции спирт с 1 января 2008 года решено понизить с 162 рублей за литр до 110 рублей за литр, то есть сразу на 70 процентов. Правительство предполагало в 2008 году индексировать акциз на семь процентов - до 173 рублей за литр.

Ранее сообщалось, что депутаты намерены повысить акциз на пиво почти в пять раз, чтобы устранить положение, когда акциз на слабоалкогольные коктейли в пять-шесть раз выше, чем на пиво, хотя оба напитка находятся в одном сегменте рынка.

При этом в Госдуме обсуждали два варианта: восстановить пониженную ставку для слабого алкоголя, либо увеличить пивной акциз. На слабый алкоголь налог предлагалось снизить до 100 рублей за литр спирта в продукции, а акциз для пива увеличить с 2,07 до 10 рублей за литр, для пива крепостью более 8,6 процента – c 7,45 до 13 рублей за литр.

C 2007 года, вместо трехступенчатой шкалы акцизов на алкоголь, была введена единая ставка налога в размере 162 рублей за литр спирта в готовой продукции. Это привело к тому, что после повышения ставки акциза с 1 января, продажи у производителей слабоалкогольных напитков упали на 50 процентов.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 апреля 2007, в 13:12
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день