1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Захват заложников в NASA устроил "хороший работник" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Захват заложников в NASA устроил "хороший работник"

Захват заложников в NASA устроил "хороший работник"

Мужчина, устроивший в пятницу стрельбу в Космическом центре NASA имени Джонсона в Хьюстоне

Мужчина, устроивший в пятницу стрельбу в Космическом центре NASA имени Джонсона в Хьюстоне, сотрудничал с аэрокосмическим агентством 12 лет и был хорошо знаком с убитым им заложником, сообщает AP.

"До недавних пор он был хорошим работником", - отозвался о нем руководитель Центра Майкл Коутс (Michael Coates).

60-летний Вильям Филлипс (William Phillips), электротехник компании Jacobs Engineering, смог проникнуть в тщательно охраняемое здание 44 корпуса с револьвером и несколько раз выстрелил, убив выстрелом в грудь своего коллегу Дэвида Беверли (David Beverly). После этого он взял в заложницы еще одну сотрудницу NASA Фрэн Крэншоу (Fran Crenshaw) и забаррикадировался в одном из помещений на втором этаже.

Оцепившие здание сотрудники полиции попытались войти в контакт с преступником, однако в этот момент в здании прозвучал еще один выстрел - Филлипс застрелился. Фрэн Крэншоу полицейские обнаружили примотанной клейкой лентой к стулу. Ее доставили в больницу для прохождения медицинского обследования, после чего отпустили домой.

Оба заложника Филлипса имели с ним одинаковую специальность электротехника и взаимодействовали с ним по работе. По словам Коутса, возможно, они даже завтракали вместе в день происшествия. Как предполагает полиция, между Филиппсом и Беверли по какой-то причине произошла ссора. Погибший недавно отметил 25 лет работы в NASA.

На место происшествия прибыл шеф NASA Майкл Гриффин (Michael Griffin). Президента США Джорджа Буша на протяжении пятницы информировали о событиях в Хьюстоне. Как заявили AFP представители Белого дома, глава государства выразил глубокие соболезнования по поводу смерти сотрудника агентства и сообщил, что "будет молиться за членов семьи и коллег (погибшего)".

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 апреля 2007, в 15:08
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.