1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В 2008 году жилье будет по-прежнему дорожать, прогнозирует Росстрой - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В 2008 году жилье будет по-прежнему дорожать, прогнозирует Росстрой

В 2008 году жилье будет по-прежнему дорожать, прогнозирует Росстрой

В будущем году цены на российском рынке жилья будут расти

В будущем году цены на российском рынке жилья будут расти, прогнозирует глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой) Сергей Круглик. "Роста цен на жилье практически не было в этом году. В следующем году, в связи с цикличностью сдачи жилья, мы прогнозируем опять, с меньшей степенью, подъем цены", - сказал Круглик, выступая на Международном конгрессе по строительству в Петербурге.

Глава Росстроя подчеркнул, что рост цен на жилье обусловлен в основном цикличностью его сдачи. "Это очень влияет на рынок, в том числе и на цены", - сказал он. Круглик привел в пример возросшие в два раза в 2006 году цены на жилье в Петербурге и в Москве, что было обусловлено тем, что основной объем сдачи жилья пришелся на декабрь 2006 года. При этом, как передает РИА "Новости", глава Росстроя не исключил применения административных мер для урегулирования этой проблемы.

Круглик также сказал, что в 2006 году рост рынка жилья в России составил 19,2%, что соответствовало 50,2 млн квадратных метров нового жилья. В целом потребность россиян в жилье составляет 1,6 млрд квадратных метров.

Говоря о факторах, влияющих на динамику цен на рынке жилья, Круглик выделил и рост цен на нефть, изменение количества выданных ипотечных кредитов и государственную поддержку отрасли, оказываемую в рамках нацпроектов.

Вместе с тем ,глава Росстроя отметил недостаточно высокий уровень востребованности строительными компаниями государственных субсидий по процентным ставкам. В прошлом году 20 регионов участвовали в конкурсе, взяли гарантии на заимствования. Но ни одна гарантия не работала", - сказал Круглик, добавив, что из 5,5 млрд рублей, выделяемых в качестве госсубсидий по ставке кредитования, было востребовано только 800 миллионов рублей.

"Строители не научились пользоваться кредитно-финансовыми инструментами", - сказал глава Росстроя.

http://realty.newsru.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

19 апреля 2007, в 13:10
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день