1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Россиянам напомнили о технике безопасности заграницей и о необходимости учитывать местный менталитет - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Россиянам напомнили о технике безопасности заграницей и о необходимости учитывать местный менталитет

Россиянам напомнили о технике безопасности заграницей и о необходимости учитывать местный менталитет

В основном причина большинства неприятностей, случающихся с туристом за рубежом, заключается в несоблюдении техники безопасности

В основном причина большинства неприятностей, случающихся с туристом за рубежом, заключается в несоблюдении техники безопасности - причем это касается знания местного менталитета, заявил пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Российской Федерации Денис Лазарев, отвечая на вопрос о том, кто несет ответственность за безопасное пребывание туристов на отдыхе.

Лазарев, как сообщает ИА REGNUM, напомнил, что ответственность за безопасность туриста лежит прежде всего на принимающей стороне, то есть на тех, кто получает деньги.

"Но не менее важен и аспект культуры туризма, - подчеркнул пресс-секретарь Ростуризма. - Надо учитывать национальные особенности страны, в которую ты едешь. На самом деле, происшествия случаются не только с нами - не реже происходят они и с туристами из других стран. В основном причина заключается в несоблюдении техники безопасности; причем это касается не только обращения со спецсредствами, но касается и знания местного менталитета. Условно говоря, надо знать, можно ли в стране пребывания пить пиво на центральной площади, или надо убрать его в пакет..."

Несмотря на то, что турфирмы всегда предупреждают своих клиентов о возможных рисках, сами туристы далеко не всегда придерживаются этих правил, констатировал Лазарев.

Корреспондент агентства поинтересовался, не значит ли это, что в России недостаточно хорошо работает механизм страхования в сфере туризма - возможно, его следует усовершенствовать, в том числе, и законодательными мерами.

По словам пресс-секретаря Ростуризма, нельзя сказать, что система страхования в России работает плохо - это достаточно развитая отрасль. Но в сфере туризма система страхования добровольная, напомнил он. "Нельзя сказать, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Но все же, очень многое в вопросах безопасности зависит от культуры самих туристов, - заключил он.

За последнее время целый ряд трагических инцидентов произошел с российскими туристами за рубежом. С начала апреля три дайвера утонули у побережья Египта; 16 апреля на Кипре была убита 20-летняя туристка из России; 14 апреля молодой москвич погиб при не выясненных пока обстоятельствах во Франции.

http://travel.newsru.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

19 апреля 2007, в 13:00
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.