1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле в рамках арт-фестиваля "Сад гениев" открылась фотовыставка "Место гения" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле в рамках арт-фестиваля "Сад гениев" открылась фотовыставка "Место гения"

В Туле в рамках арт-фестиваля "Сад гениев" открылась фотовыставка "Место гения"

В планах организаторов фотовыставки – привлечение большого круга зрителей к культуре и искусству мировых литературных гениев.

В планах организаторов фотовыставки – привлечение большого круга зрителей к культуре и искусству мировых литературных гениев.

5 июля в выставочном зале «Тульский некрополь» открылась выставка фотографий «Место гения». Разработал и воплотил в жизнь столь необычную идею выставки поэт и художник Александр Карташов. Александр является одним из основных художников, работающих долгое время в музее Ясная Поляна. Все фотографии предоставлены европейскими домами-музеями специально для тульского мероприятия.

Суть выставки – изображения мест жительства великих литературных гениев, таких как Сервантес, Данте, Шекспир, Толстой, Гюго, Джойс и т.д. Директор музея «Тульский некрополь» рассказал о самой концепции выставки: «Журналист и писатель Петр Вайль предложил термин «гений места». Это незримая связь между человеком и местом его жительства, которая формирует его как личность, а сам человек соответственно так же культурно влияет на место. Поэтому все эти города, где жили и творили деятели культуры, представлены на больших широких паспарту, чтобы максимально сконцентрировать взгляд на изображении, передать атмосферу творческой деятельности».



На открытии выставки присутствовали в основном работники пресс-служб, организаторы арт-фестиваля, зарубежные гости и актеры, такие как Iria Marquer, участвующие в театральных постановках в Ясной Поляне. Также музей посетил министр культуры и образования Тульской области Д.В. Бычков.
 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

5 июля 2012, в 18:25
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.