1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Покрытие сети 3G "Билайн" - лучшее в Туле - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Покрытие сети 3G "Билайн" - лучшее в Туле

Покрытие сети 3G "Билайн" - лучшее в Туле

Об этом сообщило информационно-аналитическое агентство TelecomDaily, которая провела независимое исследование качества связи всех сотовых операторов города.

Об этом сообщило информационно-аналитическое агентство TelecomDaily, которая провела независимое исследование качества связи всех сотовых операторов города.

В исследовании участвовали сотовые операторы "Билайн", "МегаФон", "МТС" и "Tele2".

Анализ операторов проводился с точки зрения покрытия их сети и качества сигнала у предоставляемых ими услуг.

Тестирование проводилось на автомобиле, оборудованном измерительными комплексами TEMS Investigation фирмы Ericsson. Он проехал по основным улицам Тулы, охватив наиболее густонаселенные районы, деловой центр и окраины. Тестирование проводилось в течение более 5 часов, а протяженность маршрута составила порядка 150 км.

Для определения качества услуги голосового вызова использовались специальные телефоны, входящие в состав измерительного комплекса, которые совершали звонки на номера автоответчиков продолжительностью 60 секунд (примерно столько длится и средний разговор у обычного мобильного абонента) с интервалом в 30 секунд. В данном исследовании определялись следующие параметры:

RxLev – уровень напряженности поля в децибелах на милливатт. Это как раз то, что показывают индикаторы уровня сигнала в сотовых телефонах в виде «палочек», однако о качестве связи по уровню сигнала можно судить лишь в комплексе с другими параметрами. 

RQ – Receive Quality, качество приема. Отражает уровень помех в канале, вызывающих проблемы при разговоре – от «металлического» призвука в речи собеседника до выпадения отдельных слогов, слов, а также самопроизвольного прерывания разговора.

SQI – Speech Quality Index – индекс качества передачи речи. Это расчетный интегральный показатель, математически моделирующий субъективное восприятие абонентами четкости, разборчивости и естественности передачи голоса.

МТС МегаФон Билайн Теле2
Голосовой сервис 2G
Попыток звонков 159 162 158 158
Повторные попытки звонка 4 1 3 2
Блокировок звонков 1 1 0 0
Установленных звонков (успешность) 158 (99,3%) 161 (99,4%) 158 (100%) 158 (100%)
Обрыв звонков (стабильность) 2 (98,7%) 1 (99,4%) 0 (100%) 0 (100%)
Переключений от БС к БС 405 285 211 346
Неудачных переключений 26 4 1 2

В итоге TelecomDaily получила следующие результаты  (все представлены в графическом виде, которые можно получить по электронной почте):

- по стабильности соединений на первое место можно поставить компании Билайн и Tele2, у которых минимальное количество, как блокировок звонков, так и неудачных переключений между базовыми станциями. Далее идет МегаФон, а за ним МТС.

- по качеству передачи речи лидируют МегаФон и Tele2, далее идет Билайн,  замыкает четверку – МТС.

- по доступности сервиса на территории города все операторы обеспечивают качественную работу.

Отдельно остановились на сети 3G. Представители TelecomDaily отметили Билайн как сеть с наибольшей площадью покрытия этой сети.

***
Все данные, приведенные в данном отчете, получены практическим путем с использованием сертифицированного оборудования и соответствуют текущей ситуации на конец мая 2012 года. Полученные технологические данные были получены при присутствии представителей операторов и могут быть переданы операторским структурам для самостоятельного изучения по их письменным запросам.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

31 мая 2012, в 20:44
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.