1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Норвежские бюджетники вышли на первую за 28 лет забастовку - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Норвежские бюджетники вышли на первую за 28 лет забастовку

Норвежские бюджетники вышли на первую за 28 лет забастовку

Работники бюджетной сферы Норвегии впервые за 28 лет вышли на забастовку.

Работники бюджетной сферы Норвегии впервые за 28 лет вышли на забастовку.

Об этом 24 мая сообщает Reuters. По данным агентства, в четверг отказались работать до 30 тысяч из 600 тысяч работников бюджетного сектора.

Причиной массового протеста стал провал переговоров профсоюзов с правительством о повышении зарплаты. На забастовку вышли учителя, работники детских садов и полицейские в городах по всей стране, добавляет NRK. Бюджетникам в этом году повысили зарплату меньше чем на четыре процента, в то время как оплата труда работников частного сектора выросла на восемь процентов. В соответствии с прогнозами Центрального банка Норвегии, зарплата бюджетников в следующем году вырастет еще на четыре процента.

Подробности переговоров профсоюзов с правительством, которые продолжились в четверг утром, не разглашаются. Ожидается, что если стороны не придут к соглашению, число протестующих увеличится. Забастовка уже привела к закрытию сотен школ, детских садов и других социальных учреждений. Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря полиции Осло Йорна Йоргенсена (Joern Joergensen) уточняет, что протесты не повлияли на ход рассмотрения дела Андерса Брейвика в столичном суде.

Reuters отмечает, что богатая нефтью норвежская экономика показывает хорошую динамику благодаря высоким ценам на углеводороды. В первом квартале 2012 годы ее рост составил 1,4 процента, обогнав самые оптимистичные прогнозы. Это помогло Норвегии избежать острых экономических проблем.

Воспитатели в норвежском детском саду. Фото ©AFP
lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 мая 2012, в 17:29
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.