1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Tele2 задумалась о продаже российского бизнеса - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Tele2 задумалась о продаже российского бизнеса

Tele2 задумалась о продаже российского бизнеса

Шведский оператор Tele2 продаст свою российскую "дочку", если компании не удастся получить частоты для развития на своих сетях связи четвертого поколения.

Шведский оператор Tele2 продаст свою российскую "дочку", если компании не удастся получить частоты для развития на своих сетях связи четвертого поколения.

Об этом пишет "РБК-daily" со ссылкой на источники в отрасли. По данным издания, переговоры о продаже компании идут с "Ростелекомом".

В ходе переговоров российское подразделение шведской компании оценивали в 3,4-3,7 миллиарда долларов. Источники рассказали газете, что у акционеров еще нет ясности о судьбе российского подразделения. В компании считают условия конкурсов по распределению частот 4G неблагоприятными, но намерены в них участвовать. Официальных комментариев Tele2 и "Ростелекома" изданию получить не удалось.

Tele2 работает в нише дискаунтера в России с 2003 года. В настоящее время российское подразделение компании занимает четвертое место по стране по числу абонентов, уступая лишь операторам "большой тройки" - МТС, "МегаФону" и "Билайну". В свое время компания не получила свободных частот для строительства сетей связи второго (2G) или третьего поколения (3G).

В настоящее время сети связи четвертого поколения (4G) работают в Москве, Краснодаре, Москве и Сочи. Услуги связи в этом формате предоставляют "МегаФон", а также "Скартел" (бренд Yota). Между "Билайном" и МТС существует меморандум о партнерстве, который стороны подписали осенью прошлого года. Операторы договорились сообща строить сети для 4G.

Иллюстрация с сайта Tele2
lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 мая 2012, в 11:50
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.