1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Директор Кельнской оперы досрочно покинет свой пост - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Директор Кельнской оперы досрочно покинет свой пост

Директор Кельнской оперы досрочно покинет свой пост

Директор Кельнской оперы Уве Эрик Лауфенберг (Uwe Eric Laufenberg) досрочно покинет свой пост.

Директор Кельнской оперы Уве Эрик Лауфенберг (Uwe Eric Laufenberg) досрочно покинет свой пост.

Как сообщается  в блоге музыкального критика Нормана Лебрехта, уход главы оперы связан с его высказываниями о нехватке финансирования городского театра.

Лауфенберг в середине апреля выступил с заявлением о том, что опере нужно увеличить финансирование, чтобы она продолжила работу в сезоне 2012-2013. В противном случае Лауфенберг предупредил о возможном закрытии театра.

Руководитель Кельнской оперы заявил о необходимости получения грантов на 34 миллиона евро - столько денег потребуется на контракты с артистами, дирижерами, режиссерами и новые постановки. Однако городские власти заявили, что данная сумма завышена, а также критически отреагировали на возможное закрытие театра, вследствие чего и было принято решение о расторжении контракта c Лауфенбергом.

Тем не менее, директор останется на своей должности до августа 2013. По данным издания Der West, Лауфенберг сам хотел покинуть свой пост. Он считает, что его поступок - лучшее решение для него самого и для театра. Директор убежден, что если власти не обратят внимание на финансовые трудности оперы, для которой в последний сезон пришлось брать из резервов пять миллионов евро, то ее скоро не будет. Отсутствие достаточных средств не позволяет, по словам Лауфенберга, выстраивать политику театра на три-пять лет вперед.

Лауфенберг пришел в Кельнскую оперу в 2009 году, до этого он работал в театре Ганса Отто в Потсдаме. Финансовая ситуация, в которой оказалась опера, начала стремительно ухудшаться 2011 году.

Уве Эрик Лауфенберг. Фото Reuters
lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 апреля 2012, в 17:55
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.