1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. США упрекнули Россию в затягивании процесса вступления в ВТО - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
США упрекнули Россию в затягивании процесса вступления в ВТО

США упрекнули Россию в затягивании процесса вступления в ВТО

Россия не предпринимает должные усилия, необходимые для ускорения процесса ее вступления во Всемирную торговую

Россия не предпринимает должные усилия, необходимые для ускорения процесса ее вступления во Всемирную торговую организацию, заявила в понедельник торговый представитель США Сьюзан Шваб (Susan Schwab).

Шваб, сообщает AFP, не стала уточнять суть претензий, возникших у США к РФ, однако дала понять, что вступление России в ВТО напрямую связано со снятием действующих ограничений в области российско-американской торговли, в частности, поправки Джексона-Вэника.

Напомним, что поправка Джексона-Вэника, действующая с 1974 года, увязывает установление режима нормальных торговых отношений РФ с США с обеспечением свободы эмиграции.

Белый дом неоднократно заявлял, что эта поправка в ближайшее время будет отменена. Однако Шваб в понедельник заявила, что отмена ограничений связана с прогрессом РФ в процедуре вступления в ВТО.

"Когда я спрашиваю Конгресс о поправке Джексона-Вэника, - заявила Шваб. - Они задают мне встречный вопрос: "Готовы ли члены ВТО принять в свою организацию Россию?" Я вынуждена давать отрицательный ответ". Страны-члены ВТО, в число которых входит США, не имеют права накладывать ограничения на торговлю с другими членами этой организации, напоминает AFP.

В то же время, Шваб дала понять, что США по-прежнему готовы оказывать РФ содействие в процессе вступления России в ВТО. "Мы будем рады видеть Россию в качестве полноправного члена ВТО, - сказала торговый представитель США. - Мы надеемся, что РФ будет выполнять все обязательства, накладываемые на страны-члены Всемирной торговой организации".

Россия пытается вступить в ВТО с 1994 года. В ноябре 2006 года РФ и США подписали протокол о завершении двусторонних переговоров о вступлении России в эту организацию. В настоящий момент, Россия ведет раунд многосторонних переговоров со странами-членами ВТО. По прогнозам российских властей, процедура вступления РФ в ВТО будет завершена в конце 2007 - начале 2008 года.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 апреля 2007, в 08:52
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день