1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В деле о госзакупках "Мерседесов" появились подозреваемые - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В деле о госзакупках "Мерседесов" появились подозреваемые

В деле о госзакупках "Мерседесов" появились подозреваемые

Следственный комитет РФ установил подозреваемых по двум уголовным делам, возбужденным в связи с мошенничеством при госзакупках "Мерседесов" для ФСО и МВД России.

Следственный комитет РФ установил подозреваемых по двум уголовным делам, возбужденным в связи с мошенничеством при госзакупках "Мерседесов" для ФСО и МВД России. Об этом сообщил 12 января в своем блоге Алексей Навальный. Подозреваемые, имена которых не называются, были допрошены.

Информацию о состоянии дела Навальный получил благодаря депутату Госдумы РФ Сергею Петрову ("Справедливая Россия"), который направил в СК РФ запрос. Копия ответа на этот запрос опубликована в ЖЖ Навального. В документе сказано, что СК направил запросы об оказании правовой помощи в США, Латвию и Германию.

Как пишет Навальный, из ответа СК следует, что уголовные дела возбуждены только в связи с закупками "Мерседесов" ФСО и МВД, в то время как аналогичные подозрения есть в отношении Минобороны, мэрий Москвы, Уфы и Нового Уренгоя. "Будем сейчас жалобу писать на эту тему", - заявил блогер.

Поводом для возбуждения дела о мошенничестве при госзакупках "Мерседесов" стали проверки, проведенные после того, как Министерство юстиции США обвинило концерн Daimler AG в даче взяток в 22 странах, в том числе в России. В США это дело закончилось мировым соглашением, в соответствии с которым концерн выплатил штраф в размере 180 миллионов долларов.

Дела о мошенничестве при госзакупках "Мерседесов" были возбуждены еще в ноябре 2010 года, однако информации о расследовании с тех пор практически не было. Последний раз в январе 2011 года об этих делах упомянул президент России Дмитрий Медведев, который рассказал, что в них выявлены посредники.

Источник: lenta.ru
Фото пресс-службы Mercedes-Benz

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 января 2012, в 14:28
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день