1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Найдены три новых фрагмента спутника "Меридиан" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Найдены три новых фрагмента спутника "Меридиан"

Найдены три новых фрагмента спутника "Меридиан"

Под Новосибирском найдены три обломка, предположительно, принадлежащие спутнику "Меридиан".

Под Новосибирском найдены три обломка, предположительно, принадлежащие спутнику "Меридиан". Об этом 6 января сообщает РИА Новости со ссылкой на главного специалиста по делам ГО и ЧС Ордынского района Новосибирской области Анатолия Ряснянского.

Фрагменты устройства были обнаружены 4-5 января в селе Ордынское в ста километрах от Новосибирска. Один обломок упал в теплицу, второй - во двор жилого дома, третий - на территории сельского парка. Объекты проверили на вредное воздействие, превышения уровня радиации выявлено не было. После этого обломки увезли в ОВД.

Если информация о том, что найденные предметы являются обломками спутника, будет подтверждена, то общее число обнаруженных фрагментов достигнет 16. Предыдущие 13 фрагментов также были найдены в Ордынском районе. Один обломок упал на жилой дом в поселке Вагайцево, другой - на сарай с углем. Самые крупные обломки, топливные баки длиной примерно 1,5 метра, нашли в лесу.

По некоторым данным, несколько фрагментов также могли упасть в соседнем, Чулымском районе. Местные жители видели падающие светящиеся предметы. Район падения предметов определен, но поисковики пока туда не выезжали.

Спутник связи двойного назначения "Меридиан-5" был запущен с космодрома Плесецк 23 декабря. Запуск оказался неудачным - на 421 секунде произошел сбой в третьей ступени ракеты-носителя "Союз 2.1б". Основная часть спутника рухнула в Тюменской области неподалеку от Тобольска.

Источник: lenta.ru
Кадр "Первого канала"

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

9 января 2012, в 09:34
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.