1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Под Тулой появились тропики - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Под Тулой появились тропики

Под Тулой появились тропики

В зале Краеведческого музея г. Щекино Тульской области появился шатер из кисеи, а внутри  порхают и резвятся тропические бабочки.

В зале Краеведческого музея г. Щекино Тульской области появился шатер из кисеи, а внутри  порхают и резвятся тропические бабочки.

Их здесь более двадцати видов. Красавицы доверчиво садятся людям на руки, с удовольствием фотографируются с гостями музея!

– Они не боятся людей, – рассказывает сотрудник Тульского Фонда сохранения биоразнообразия Андрей Романенко. – Эти бабочки рождаются в неволе, они привыкают к присутствию человека.

Коконы и куколки прибыли из жарких тропических стран – Филиппин и Коста-Рики. В специальном инкубаторе из них выводят готовых бабочек и выпускают их в специальный павильон. Там поддерживается необходимая тропическая влажность и температура не ниже 28 градусов. Такие же условия сейчас созданы и в шатре в выставочном зале. Сотрудники кормят бабочек дважды в день – банановым пюре, нектаром из меда и сахара. Тропические  гости живут совсем недолго – от недели до месяца, поэтому зрителям стоит поспешить. Кроме живых бабочек в коллекции, представленной на выставке в Щекино, – энтомологические экспонаты, которые тульские энтомологи привезли из экспедиций по всему миру. Можно увидеть скорпионов, необычных богомолов, пауков и цикад.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 декабря 2011, в 13:09
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.